Спектакль

Преступление и наказание 

Событие состоялось

Автор по роману Ф. М. Достоевского
Режиссер-постановщик Александр Огарев
Художники Мария Лукка, Александр Мохов
Хореограф Эдуард Соболь
Художник по свету Сергей Мартынов
Музыкальный руководитель Екатерина Берестова
Возраст 16+
Продолжительность 2 часа 30 минут

Этот спектакль – не первое обращение режиссера-постановщика Александра Огарёва (театр "Школа драматического искусства", Москва) к знаменитому роману Ф. М. Достоевского, он  уже ставил "Преступление и наказание" в 2009 году. Правда, на хорватском языке и в Хорватском национальном театре. Чего ожидать красноярской публике? Предоставим слово режиссёру:

– Я мечтал поставить Достоевского на русском языке. К сожалению, все театры, где я его предлагал, считали, что это неинтересно зрителю. Респект красноярской драме, которая верит в своего зрителя, в своих актеров, считая, что им по силам представить сложный классический текст, чтобы он звучал современно и остро.

Если говорить о жанре, я не сторонник сводить сложнейшее и красивейшее произведение русской литературы к простому детективу. Есть классические определения, относящие творчество Достоевского и конкретно этот роман к стилю фантастического реализма.

Мы берем две линии из книги: горизонтальную – «Порфирий Петрович – Раскольников». Это линия земная. История человека, совершившего преступление под влиянием смелых идей, позволяющих вообразить себя исключительным, и история разоблачения как его идей, так и его преступления.

Вторая линия вертикальная, образующая в сочетании с первой крест. Эта линия мистическая - Соня – Раскольников. Она рассказывает о том, что у человека, несмотря на все его чудовищные заблуждения, всегда есть возможность прощения. И это невероятная возможность для всех нас.

Роман Достоевского невероятен, парадоксален, весел. То, что Бахтин называл карнавальной структурой произведений Федора Михайловича, позволит сделать путешествие по роману не нудным повторением проповеди, что убивать нехорошо, а позволит заглянуть во внутренний мир человека, посетить мир его идей, что сделает путешествие публики в театр ошеломляющим открытием и позволит заново влюбиться в Достоевского.

фото: Андрея Агафонова

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.