Выставка

Виртуальная выставка-реконструкция Абстрактного кабинета Эль Лисицкого 

Событие состоялось

Режим работы Ежедневно с 11:00 до 19:00, суббота с 11:00 до 21:00, понедельник - выходной

Виртуальная выставка-реконструкция Абстрактного кабинета Эль Лисицкого – интерактивный выставочный проект «демонстрацьёнсраум» (demonstrationsraum, от нем. «демонстрационное пространство»). Он представляет собой пустое пространство, по которому нужно перемещаться с включенной камерой мобильного гаджета.

На основе старых и современных фотографий было создано мобильное приложение «демонстрацьёнсраум» с эффектом дополненной реальности. Оно делает возможным виртуальное посещение Абстрактного кабинета Эль Лисицкого и путешествие во времени по различным версиям этого пространства. Специально к российской премьере проекта приложение было переведено на русский язык.

Концепция Абстрактного кабинета была разработана для демонстрации в 1926-1927 годах для музея в Ганновере Эль Лисицким, одним из самых известных авангардистов. В революционном для того времени дизайне воплотились смелые представления о том, каким должен быть музей современного искусства: интерактивным, мобильным, играющим активную роль во взаимодействии со зрителем. Сложное решение плоскостей стен по принципам авангардистской живописи связывало содержание экспозиции и ее форму.
Абстрактный кабинет служил выставочным залом для работ современных художников, скульпторов и дизайнеров. Спустя 10 лет кабинет был разрушен национал-социалистами, позже – несколько раз реконструирован, чаще на основе фотографий пространства.

Проект «демонстрацьёнсраум» представляет Гёте-Институт в Новосибирске, в Красноярске он выставлен в рамках «Музея революции» Музейного центра «Площадь Мира», посвященного поиску личности в официальной истории и призванного показать быт и повседневность советского человека.

Для осмотра выставки необходимо приложение «demonstrationsraum», его можно скачать в GooglePlay, App Store или по QR-коду, который можно будет найти непосредственно в зале музея.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.