Концерт

Красноярский камерный оркестр: Музыкальная телепортация 

3 апреля / среда

Цена билетов 550-1000 рублей
Возраст 12+

Исполнители:
Красноярский камерный оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов
Солист – Алексей Жилин (виолончель, Санкт-Петербург)
Дирижёр – Николай Балышев

Программа:

Л. Боккерини Концерт для виолончели с оркестром си бемоль мажор
К. Сен-Санс Кантабиле оперы «Самсон и Далила»
Н. Паганини. Вариации на одной струне на тему из оперы Россини «Моисей в Египте»
П. Чайковский Пеццо каприччиозо для виолончели с оркестром
Ю. Абдоков Оркестровые поэмы: «Осенние молитвы», «Птицы под дождем», «На грани таянья и льда»
Музыка – настоящая машина пространства и времени: в течение одного вечера она способна перенести слушателя в разные эпохи и страны. Цикл камерно-оркестровых программ «Музыкальная телепортация», включающий в себя разные музыкальные стили – от барокко до авангарда, объединит в каждом концерте музыку известную, любимую, и шедевры, незаслуженно забытые, которые прозвучат в нашем городе впервые.
В программе прозвучит музыка разных эпох и стран: от Концерта создателя классической виолончельной техники, итальянского композитора XVIII века Луиджи Боккерини до сочинений одного из ведущих современных композиторов России, профессора Московской консерватории Юрия Абдокова.
О солисте
Алексей Жилин - один из самых ярких и талантливых виолончелистов своего поколения. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, лауреат двух десятков международных конкурсов, в том числе главных виолончельных состязаний мира. В 2018 году получил первую премию Международного конкурса им. И. Брамса (Австрия) сразу в двух номинациях «Виолончель» и «Камерный ансамбль». Единственный представитель российской виолончельной школы, ставший полуфиналистом первого в истории международного виолончельного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (2017).
Алексей Жилин хорошо известен красноярским любителям музыки – неоднократно выступал в Красноярске как солист, так и в составе ведущих коллективов: оркестра Теодора Курентзиса "MusicAeterna" (Алексей - концертмейстер группы виолончелей) и квартета имени Давида Ойстраха.
Одно отделение. Продолжительность 1 час 30 минут

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.