Выставка

Берестяная сказка на ладони 

Событие состоялось

Время работы вторник-суббота с 9:00 до 18:00

16 марта в 17:30 в Государственном центре народного творчества состоится открытие выставки живописных работ участников краевого пленэра и берестяных изделий Веры Верхотуровой «Берестяная сказка на ладони».

Визит в наш город одной из талантливейших мастериц Приангарья – настоящее событие! Вера Ивановна Верхотурова – народный художник. Выпускница Иркутского художественного училища искусств 1979 года, имеет оригинальную, разработанную ею методику ведения мастер-класса, авторское изобретение «Вышивка берестяной лентой».

В коллекции мастера есть туеса, шкатулки, детские погремушки, но настоящую славу ей принесли неповторимые − «верхотуровские» − куклы. Это не игрушки, а высокохудожественные произведения, которые ценятся знатоками. Авторские куклы – особые обитатели яркого берестяного «балаганчика». Они любовно и тщательно наряжены, щеголяют заботливо причёсанной шевелюрой, аккуратно заплетёнными косичками, увенчаны прилежно повязанными платками или заломленными шапочками. Одежда на них – брючки и шаровары ровненько заправлены в сапожки или лапотки, кушачки и пояса исправно завязаны узлами, кафтанчики и жилетки вышиты (вы только вдумайтесь – вышиты!) берестяной ленточкой.

А самое главное, эти харизматичные персонажи – живые, каждый со своим неповторимым характером и ухваткой, да такой красноречивой, что можно и не подписывать, сразу видно, где купец, где крестьянин, где молодуха у колодца, а где и шишок-доможил. Такие дружелюбные и простодушные герои народных былей и суеверий так и просятся в гости, в обжитой и согретый сказкой дом.

Работы Веры Верхотуровой по достоинству высоко ценятся специалистами, становятся не просто украшением, а жемчужиной любой выставки декоративно-прикладного искусства и вызывают заслуженные симпатии простых зрителей!

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.