Выставка

Поздеев. Война 

Событие состоялось

Режим работы вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной

Год памяти и славы продолжается в Музейном центре «Площадь Мира» камерной выставкой работ красноярского художника Андрея Поздеева, в которых он отразил опыт военного времени.

Зритель привык к Андрею Поздееву, как к художнику, изображающему мирные, жизнелюбивые картины. Но в его творчестве есть место и для трагических моментов человечества. В 1943 году, будучи семнадцатилетним подростком, художник добровольцем отправился на фронт. Служил связистом, участвовал в боевых действиях. Этот опыт отразился и в его творчестве. Наиболее явным воплощением фронтовых впечатлений Поздеева стали серия угольных эскизов и большой холст под общим названием «Война». Особую линию представляют портреты ветеранов, аналог которым сложно найти в советском искусстве тех лет – вместо людей-памятников представлены живые люди, в жизни которых война оставила глубокие раны.

К выставке приурочена лекция под названием «Чаша» и окрестности», которая состоится 27 сентября, в 14:00. Лекция будет посвящена шедевру Андрея Поздеева «Чаша», через рассмотрение которого можно увидеть многочисленные тематические циклы художника.

Отметим, что музей, в лице научных сотрудников Андрея Сокульского и Раисы Савонченко, проделал огромную работу по исследованию творчества красноярского художника. Уже издан альбом «Андрей Поздеев: из музейных собраний», где собраны более 600 произведений, некоторые их которых были опубликованы впервые. Недавно было оцифровано около 300 пленочных снимков, где запечатлена жизнь художника, процесс его творчества и сами работы.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.