Выставка

Живопись Максима Руднева: Портрет. Пейзаж. Картина 

Событие состоялось

Режим работы со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00
Запись на экскурсии 211-26-20

26 января 2022 в 17:30 в Музее художника Бориса Ряузова состоится открытие выставки живописи Максима Руднева «Портрет. Пейзаж. Картина». В экспозицию включены произведения, созданные художником с 1994 по 2019 годы.

Максим Николаевич Руднев – классический живописец, крепкий академист, настоящий «суриковец». Окончил Новоалтайское государственное художественное училище (1996), Красноярский государственный художественный институт (2004), и с тех пор наставничество молодых занимает значительное место в его жизни. С 2004 года Максим Николаевич преподает дисциплины «рисунок» и «живопись» в институте, а с 2011 года –учит «живописному видению» студентов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова.

Успех Максима Руднева как педагога в том, что он прежде всего художник, пролагающий собственный путь в изобразительном искусстве. Его творчество многогранно. Рудневу доступен любой жанр, и в каждом он раскрывается по-своему: прекрасно удаются и портреты, в которых отражаются не только знание натуры и мастерство рисовальщика и колориста, но и живой внутренний мир моделей; и исторические полотна, раскрывающие уклад и характер людей минувших эпох, и пейзажи, зовущие зрителя к размышлениям о сущности бытия и духовных ценностях; натюрморты становятся осязаемыми благодаря бережному, и в то же время фактурному письму; его пленэрные этюды-штудии передают очарование гармонии простых вещей, созданных природой.

Неудивительно, что во всем многообразии творчества портреты Максима Руднева впечатляют больше всего. Художник выбирает натуру, которую хорошо чувствует, моделями для его лучших портретов становятся самые близкие люди – жена, дети, друзья, коллеги-художники.

Особый смысл и ответственность Максим Руднев вкладывает в, казалось бы, обыденное для всех слово «картина» – это произведение, в котором реализована сила всех жанров, всех уровней мастерства, через которые открывается зрителю сокровенная глубина чувствований и мыслей художника.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.