Выставка

Отретушированная история 

Событие состоялось

Возраст 12+

Проект «Отретушированная история» показывает, как при помощи ретуши фотографий осуществлялось фальсифицирование истории. На выставке представлены фотографии, с которых исчезли люди, стертые, вычеркнутые, переписанные, – и их исходники.

Выставка сделана по книге английского художника Дэвида Кинга «Как исчезают комиссары». Коллекционер работал над ней около двадцати лет. На выставке представлены разнообразные методы фальсифицирования – где-то едва заметны изменения, где-то лицо грубо вырезано скальпелем, на некоторых фотографиях изменения предпринимаются с помощью чернил.

Самым показательным примером «отретушированной истории» может служить фотография с Антиповым, Сталиным, Кировым и Шверником, сделанная в 1926 году. Ее уникальность состоит в том, что с годами от снимка «отнимали» по человеку. Так, сначала исчез Антипов, потом Шверник, а затем Киров – на портрете, написанном в 1929 году Исааком Бродским (в основу положена та же фотография), Сталин уже – единственный персонаж.

Переделывались не только фотографии, но и картины. Так, работа Владимира Серова «Ленин провозглашает власть Советов на 2-м съезде Советов» была перерисована в 1962 году по заказу Хрущева. Под влиянием десталинизации место Сталина, Дзержинского и Свердлова, в оригинале стоящих за спиной Ленина, заняли революционные рабочие.

Выставка дополнила «Музей революции» и стала частью экспозиции «В зазорах идеологии», посвященной поиску личности в официальной истории.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.