Выставка

2017. Календарь Пирелли от Питера Линдберга и многие другие… 

Событие состоялось

Возраст 16+

В Красноярске откроется выставка легендарного календаря Pirelli. Над 44-м выпуском Календаря работал один из самых влиятельных фотографов современности – Питер Линдберг.

Выставка «2017. Календарь Пирелли от Питера Линдберга и многие другие…» из Мультимедиа Арт Музея (Москва) представит 116 снимков, включающих как работы Календаря 2017 года, так и фотографии из изданий прошлых лет. Линдберг назвал серию фотографий Календаря Pirelli 2017 «запечатленные эмоции», подчеркнув свое намерение показать на страницах календаря не идеальные обнаженные тела, а эмоции и ощущения, благодаря которым обнажается душа модели. Для воплощения идеи естественной красоты и женственности Линдберг выбрал 14 всемирно известных актрис: Шарлотту Рэмплинг, Николь Кидман, Хелен Миррен, Уму Турман, Пенелопу Крус, КейтУинслет, ДжулианнуМур, Джессику Честейн, РуниМара, Лупиту Нионго, Леа Сейду, АлисиюВикандер, Робин Райт и ЧжанЦзыи. Еще одной моделью Календаря стала Анастасия Игнатова, преподаватель кафедры политической теории МГИМО.

Концепцию Календаря Pirelli 2017 года лучше всего объясняет сам фотограф Питер Линдберг: «В современную эпоху, когда женщины представлены в средствах массовой информации и вообще повсюду как образцы запредельного совершенства и красоты, мне представляется, что полезно напомнить всем нам, что существует иная красота, более реальная и аутентичная, существующая сама по себе. Красота как индивидуальность, смелость быть самой собой и выражение собственной личности».

Работая над серией черно-белых портретов, Питер Линдберг намеренно не использовал никакой ретуши и спецэффектов. «Моя цель – это переосмысление фотопортрета: для этого я пригласил женщин, которые имеют для меня особое значение, а фотографировать их – означает быть к ним ещё ближе. Моя ответственность как художника - освободить женщин от фетиша вечной молодости и совершенства. Идеал красоты, продвигаемый современным обществом, – это химера».

В экспозицию также вошли лучшие фотографии предыдущих выпусков Календаря, созданные звездами мировой фотографии: Хельмутом Ньютоном, Ричардом Аведоном, Анни Лейбовиц, Хербом Ритцем, Патриком Демаршелье, Инезван Ламсвеердеи Винуд Матадин, ПитеромБирдом, Карлом Лагерфельдом, Брюсом Вебером, Клайвом Эрроусмитом, Артуром Элгортоми Барри Латеганом, Мертом Аласоми Маркусом Пигго, а также Ником Найтом. Работы этих фотографов, снимавших Календари Pirelli с 1988 по 2016 год, дают возможность проследить эволюцию образа женщины в искусстве фотографии, а также эволюцию самой фотографии на протяжении последних 30 лет.

Выставка «2017. Календарь Пирелли от Питера Линдберга и многие другие…» откроется в Музейном центре «Площадь Мира» 20 декабря и продлится до 17 февраля.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.