Спектакль

Вечер современной хореографии 

Событие состоялось

Продолжительность 1 час 50 мин.
Возраст 12+

В первом отделении – новая версия одноактного балета «Весна священная» Игоря Стравинского в постановке Сергея Боброва. В этом «доисторическом действе» композитор стремился передать мироощущение славян, их нерасторжимую связь с природой, которую они обожествляют. Музыкальный язык произведения, сочетающий в себе самобытность русского фольклора и интонационную атмосферу современного города, по-прежнему актуален. Масштабный видеоряд и современная хореографическая лексика придают спектаклю небывалую глубину и зрелищность. По мнению Сергея Боброва, главное в музыке «Весны священной» – «некий космизм, интуитивное ощущение композитором кратковременности бытия».

Во втором отделении – выступления участников проекта «Большой балет» телеканала «Культура». Это невиданный по масштабу телевизионный проект, единственный в истории отечественного телевидения балетный конкурс, аналогов которому нет и за рубежом. Уникальный телепроект открывает новые имена в балетном искусстве, даёт возможность молодым артистам проявить себя, продемонстрировать не только безупречную технику, но и драматический талант.

В программе примут участие: солистка театра «Балет Москва» Кристина Рюмшина, Константин Матулевский (Санкт-Петербург) – номинант национальной премии «Золотая маска»; участники проекта «Большой балет – 2018» – солисты балета Екатеринбургского театра оперы и балета Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов; Новосибирского академического театра оперы и балета Ксения Захарова и Николай Мальцев; Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Елена Свинко и Георгий Болсуновский, а также Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев (участники проекта «Большой балет – 2016»).

Поклонникам балетного искусства предоставляется уникальная возможность познакомиться с творчеством участников проекта «Большой балет – 2018», премьера которого состоится только в январе 2019 года на телеканале «Культура».

В третьем отделении – хореографические постановки знаменитого итальянского балетмейстера Франчески Фрассинелли, которая за годы карьеры выступала в качестве соло-танцовщицы в театре «Джузеппе Верди» в Триесте, театре «Сан-Карло» в Неаполе и «Театре Опера в Генуе». На данный момент, она преподает в Академии искусств Генуи, руководит внешней координацией секции современного танца «DAF» в Риме, преподает современную хореографию в нескольких итальянских школах танца.

Сегодня театру необходимы эксперименты и балету – в частности. Высокая классика – основа основ, должна органично сосуществовать с современными веяниями, жанрами. Не являясь исключением, Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского успешно движется в этом направлении, из года в год, идя на смелые эксперименты, привлекая именитых мастеров со всего мира.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.