Концерт

Коневец-Квартет ОТМЕНЕН 

Событие состоялось

Осенью 2017 года исполнилось 25 лет легендарному коллективу "Коневец-Квартет".

«Коневец-Квартет» - уникальное музыкальное явление. Квартет объехал полмира. Их знают и любят в США и Европе. После концерта в Лондоне хвалебную рецензию на выступление четырех певцов из Санкт-Петербурга оставил не кто-нибудь, а знаменитый английский режиссер-интеллектуал Питер Брук.

«At first, silence — pure silence — and we wait. Miracle: sound of equal purity. Where sound and silence unite...» («Сначала была тишина — абсолютная тишина — и мы ждали. Потом — чудо: звук, равный в своей чистоте. Где звук и тишина сливаются воедино..»).

Музыка и вокал, которые в основном мы слышим с современной сцены — это усиленные и преобразованная электронными приборами звуки. Услышать чистый голос (акапельное пение) в наше время редкость. Конечно, для того, чтобы петь без всяких «украшений» требуется высочайшее вокальное мастерство. В этом плане «Коневец-квартет» можно считать эталоном. Тем, кому посчастливилось услышать этот коллектив, знают, как голоса его участников завораживают и гипнотизируют слушателей. Трудно найти человека, у которого не шли бы мурашки по спине, когда он слышит церковные песнопения в исполнении квартета.

Квартет был создан в 1992м году на острове Коневец при Рождество-Богородичном Коневском монастыре из выпускников и студентов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории. Изначально квартет участвовал в богослужениях. Первые свои концертные выступления музыканты давали для рабочих и реставраторов, а также паломников и туристов, посещавших монастырь. А уже через несколько лет музыканты стали получать приглашения для выступления в Великобританию, Италию, США и собирали публику — не обязательно православную, не обязательно — русскоязычную. Потому что красивая музыка не нуждается в переводе, а понятие «духовность» — существует во всех религиях.

Впрочем, квартет исполняет не только «церковную» музыку. В их репертуаре и сочинения современных авторов, и вокальная классика, и русские народные песни различных жанров: «Вечерний звон», «По диким степям Забайкалья» и др. Духовное и земное соединяется в концертах квартета, так же, как эти два начала соединяются в человеке.

На сегодняшний день даты концертов квартета расписаны на год вперед. К сожалению, наибольшее количество гастролей проходит за границей. Концертное агентство «New sintez project», дабы устранить эту несправедливость, и дать возможность российским слушателям посетить концерты уникального коллектива «Коневец квартет», занялось организацией туров по России.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

24.04 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.