Выставка

Андрей Исаенков: ±18 

Событие состоялось

Время работы понедельник и вторник - выходные дни, среда-пятница с 15 до 20 часов, суббота и воскресенье с 12 до 18 часов

Сначала человек научился путешествовать в пространстве, преодолевая страх перед неизвестным. Затем он покорил дороги времени: чуткая память помогала ему погружаться в прошлое, а смелый полет фантазии открывал горизонты будущего. Соединив в познании пространство, время и материю, наука открыла перед человеком возможность проникновения в саму сущность вещей и явлений, будь то строение атомного ядра или парадоксы расширяющейся вселенной. Искусство же позволяет увидеть и внутренне ощутить иную суть мира - это путешествие в глубину человеческого бытия, его души и подсознания, всеобщей истории чувствования и слушанья Вселенной.

Выставка работ Андрея Исаенкова – не игра абстракций. Авторский метод подобен дзен-буддийскому коану, сознательно загоняющему разум в тупик, в надежде на пробуждение интуитивного прозрения. Художнику важно, чтобы зритель мог погрузиться в душу художественного произведения, скрытую под плотью линий и красок. Это - ода вечно обновляющейся природе - где истоки искусства художника - в человеческом чувстве, в тайне постижения красоты, в контрастах и противоречиях всего сущего. Это символическое послание, в котором неизменно начертано предназначение человека, единственное, имеющее подлинный и ясный смысл: созидать, творить, любить.

Работая как художник «нового реализма», Андрей Исаенков освобождает свое искусство от излишней изобразительности, позволяя зрителю включиться в процесс переживания художественного образа. Художник сознательно уходит от повествовательности в живописи, отказываясь от сюжета, он дает возможность зрителю воспринимать произведения эмоционально – почувствовать гармонии линий и цветов, складывающиеся в особые символы. Для мастера важно, чтобы зритель не опирался на слово или подчинился сюжету, а начал смотреть и чувствовать живописное произведение непосредственно, ведь у каждого человека сложится свой эмоциональный ряд, и одно полотно-символ приобретет тысячу значений.

Монументальный размер картин оправдан энергетически-сильным посылом, идущим от сгустка идей, заложенных в серии работ. Будто крещендо в симфонии чувств, звучат полотна, визуализирующие струны бытия. Словно нити, они вытянуты художником из реальности и, на глазах зрителя, заполняют пространство холстов живописными гриффадами.

Возможно, в рамках культурфилософии живопись Андрея Исаенкова обретет новый смысл и значение, станет одним из приемов на пути к сверхсознанию, но сейчас это чувственно-явленный путь, который ведет нас от колыбели цивилизаций к тонкому предчувствию будущего, еще не написанному, но уже ощутимому.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.