Спектакль

Оливер Твист 

Событие состоялось

Автор по мотивам романа Чарльза Диккенса
Режиссер – постановщик Никита Бетехтин
Художник-постановщик Надежда Скоморохова
Композитор Рамазан Юнусов
Возраст 14+
Продолжительность 2 часа с 1 антрактом

«Оливер Твист» – современное прочтение романа Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста». Классика мировой литературы, первый английский роман, в котором главным героем стал подросток, в инсценировке Анны Букреевой сохраняет яркие «диккенсовские» характеры, но речь персонажей стала проще, а сюжет развивается гораздо динамичнее, чем в оригинале.

Оливер Твист – осиротевший при рождении мальчик. Судьба преподносит ему множество испытаний: голод в сиротском приюте, унижения и побои в конторе гробовщика, где Оливеру приходится работать, побег в Лондон, компания мелких воришек и опасных преступников.

Суровая среда лондонского «дна», жестокость, нищета, обман и несправедливость должны были сделать из Оливера Твиста настоящего негодяя. Но этот подросток удивительным образом сохраняет душевную чистоту, несмотря на дурное влияние.

Историю Оливера Твиста на сцене Красноярского ТЮЗа ставит творческая группа во главе с режиссёром Никитой Бетехтиным. Создатели спектакля интерпретировали роман в ключе, который близок и понятен современным подросткам. Они перевели Диккенса на язык комикса.

Стилистика комикса присутствует не только в художественном и пластическом решении спектакля. По сути, Оливер Твист – новый супер-герой, обладающий чудесным даром честности и доброты, способностью не поддаваться пороку и оставаться собой даже в очень трудной жизненной ситуации.

Визуальную составляющую создавали художник Надежда Скоморохова, художник по видео Михаил Заиканов и художника по свету Тарас Михалевский («Снежная королева», «Алиsа», «Пер Гюнт», «Биндюжник и Король», «Мухи», «Хроники Нарнии. Племянник чародея»).

Звуковую среду спектакля «Оливер Твист» создают композитор Рамазан Юнусов и саунд-дизайнер Ян Кузмичёв. А особую пластику, тоже вызывающую ассоциации с комиксами и компьютерными играми, разрабатывает с артистами для этой постановки режиссёр по пластике Игорь Шаройко.

Фото: Фрола Подлесного

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.