Выставка

Выставка к 95-летию Виктора Петровича Астафьева 

Событие состоялось

Время работы ежедневно с 9:00 до 21:00 (перерыв с 14:00 до 15:00)

Сегодня, 1 марта, в 17:00 в краевом Доме искусств (пр. Мира, 3) откроется выставка учеников Сибирской школы ксилографии Германа Паштова, посвященная 95-летию великого сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева. В экспозицию вошли обрезная и торцовая ксилография, а также офорты, созданные по мотивам произведений автора.

Ученики Сибирской школы ксилографии Германа Паштова занимают особое место среди мастеров изобразительного искусства Красноярского края. Известный российский график, народный художник России, академик Российской академии художеств Герман Суфадинович вот уже более 20 лет безвозмездно ведёт просветительскую работу по возрождению и развитию в Сибири русской академической школы ксилографии.

На выставке представлены работы, созданные по мотивам романа «Прокляты и убиты», повестей: «Царь-рыба», «Пастух и пастушка», «Кража»; рассказов: «Улыбка волчицы», «Ясным ли днём» и других произведений. Все они отличаются тем, что при чётком изображении мысли текста или одной конкретной сцены, могут рассматриваться как самостоятельные произведения.

Выставка демонстрирует, насколько своеобразен подход каждого автора, насколько разнообразны и индивидуальны в исполнении гравюры. Для иллюстраций характерны высокая степень выразительности и яркое образное начало. Под рукой мастеров герои литературных произведений обретают конкретные формы, которые невероятно точно соответствуют представлениям читателя.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.