Спектакль

Друзья (Гастроли) 

Событие состоялось

Режиссер Юлия Меньшова
В ролях Андрей Мерзликин, Дмитрий Мухамадеев и Константин Юшкевич
Возраст 16+

Трое старых друзей на пороге кризиса среднего возраста, одна абстрактная картина, купленная за бешеные деньги – и конфликт, в котором всплывают на поверхность все их противоречия, старые обиды, несовпадения взглядов на жизнь и нетерпимость.

Такова завязка спектакля "Друзья", поставленного по мотивам пьесы "Арт", написанной блистательной француженкой Ясмин Реза. Она – актриса, сценарист, переводчик и драматург. Ясмина закончила консерваторию, написала несколько пьес, киносценариев и романов, снимала фильмы. Но самой успешной оказалась именно пьеса "Арт", жанр которой обозначен как "интеллектуальная комедия". На премьере в 1994 году Жак Ширак, восхищенный этой работой, написал Ясмине письмо с такими словами: "…это действительно сильное и оригинальное произведение, в котором покупка в высшей степени абстрактной картины выявляет то, что прячется за обычными проявлениями дружбы: недомолвки, жестокость и нежность".

С тех пор пьеса была переведена на 35 языков, играется во многих театрах мира, попутно получая разные призы: в Англии – "Лучшую комедию года" и премию Лоуренса Оливье, Большую театральную премию Французской Академии, Премию АМЕ (Нью-Йорк). Причина такого успеха – в легких, изящных, будто бы небрежных диалогах, в которых прячется нерв, задевающий за живое каждого. Не происходит бурных событий, не меняются герои – они просто разговаривают и все. И, тем не менее, оторваться невозможно. Один из друзей покупает современную картину – покрашенный белой краской огромный лист фанеры, другой издевается над первым, и тем самым вызывает бешенство того. А третий – все время пытается их помирить, и в итоге становится общим врагом. И совершенно невозможно в итоге точно сказать, кто прав, кто виноват, кто глуп, а кто нет… Да и картина уходит на второй план, а остаются совсем другие вещи – нетерпимость и границы, которые имеет настоящая дружба.

Ведь если что-либо более важное сегодня, чем разговор о том, как дружба проходит через испытания разницей во взглядах: на искусство ли, на политику ли. Когда люди стремительно разбегаются в стороны на почве несовпадений мнений, наступает самое время осмыслить – а что мы можем сделать? Как найти компромисс — и возможен ли он в принципе? И на какие жертвы можно пойти ради сохранения отношений с теми, кого любишь?

На главные роли Меньшова пригласила трех замечательных актеров: Андрея Мерзликина, Дмитрия Мухамадеева и Константина Юшкевича.

Андрей Мерзликин работал в международном проекте "Отель "Европа", сыграл множество ролей в театре Армена Джигарханяна, где он прослужил около 10 лет. Стал всенародно знаменитым, исполнив одну из главных ролей в фильме "Бумер" режиссера Петра Буслова, а позднее получил специальную премию за роль в фильме "Брестская крепость". Всего же Андрей сыграл более чем в 70 фильмах и сериалах.

Константин Юшкевич – в прошлом выпускник курса Марка Захарова и актер Ленкома. Сегодня он работает в театре Моссовета, где играет несколько ведущих ролей и участвует в проектах «Независимого театрального проекта». Сыграл множество ролей в кино и телесериалах. За роль в фильме «Упражнения в прекрасном» получил премию «Кинотавр» в категории «Лучшая мужская роль» (кстати, он же написал сценарий и спродюсировал этот фильм).

Дмитрий Мухамадеев окончил Театральный институт имени Бориса Щукина в 1997 году, мастерскую Марины Пантелеевой. С 1998 года служит в «Театральном товариществе 814» Олега Меньшикова, где принимал участие в постановках «Игроки» и «Кухня». Актер сотрудничает с Театром «Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина», где играет в постановках «Скользящая Люче» режиссера В.Скворцова, «Галка Моталко» в постановке режиссера Е.Новиковой, «Кожа и небо» Б.Чакринова и другие. В кино дебютировал в 2000 году в роли сержанта в картине «24 часа». На сегодняшний день фильмография актёра актера насчитывает около 50-ти ролей в фильмах и сериалах: «Своя чужая», «Ментовские войны-9", «Чудотворец», «Пациенты», «Грешник», «В спорте только девушки», «Братья по обмену-2», «Тайны следствия-13», «Прощание», «Ржевский против Наполеона» и многие другие.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.