Спектакль

Театральный синдром: Комната Герды 

Событие состоялось

Труппа Театр «Особняк», Санкт-Петербург
Жанр Лирический хоррор для семейного просмотра по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
Режиссер Яна Тумина
Продолжительность 1 час 25 минут без антракта
Возраст 12+

Все читали сказку о странствиях Герды, – а выходила ли она действительно на поиски Кая? Встречи, дороги, загадочные места – а может она совершила это путешествие не выходя за пределы четырех стен?

Здесь нет ничего иллюстративного, режиссер Яна Тумина, лидер нового поколения сегодняшнего театра кукол, не пересказывает нам сказку, но предлагает собственное исследование возникшего там мира, погружается в душевные глубины девочки Герды. Это спектакль-вспоминание – как будто прожившая жизнь Герда, возвращается к тому извечному поиску, который стал ее судьбой. Собирая увиденный в «Комнате Герды» визуальный и смысловой трансформер, зритель свободен в трактовках.

Жанр спектакля – лирический хоррор, и это очень точное определение: здесь философские и одновременно чувственные мотивы сплетены с признаками драмы ужасов, с мистикой. Комната, в которой оживают то ли фантомы прошлого, то ли сновидения и миражи, - здесь как целый мир, как живое существо – из стен, из находящихся здесь предметов возникает история, возникают силуэты тех, кто встретился Герде на ее, то ли реальном, то ли экзистенциальном пути.

Но не стоит бояться сложных слов – спектакль сделан таким образом, что и ребенок, и взрослый найдут там что-то свое, что-то для себя: взрослому будет близок опыт осмысления своей жизни, который проживает героиня, а ребенку – история, известная история, показанная и рассказанная театром на свой особенный лад.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.