Выставка

Берега жизни 

Событие состоялось

Время работы с 11:00 до 19:00, выходной понедельник

30 мая в 17:30 в музее Ряузова откроется выставка «Берега жизни» - это вторая часть экспозиционного сериала «Борис Ряузов и его время», посвященного 100-летию со дня рождения известного красноярского живописца.

На выставке представлены произведения живописи и документальные фотографии, раскрывающие факты биографии и этапы творческого пути художника во второй половине жизни с 1947 по 1994 годы. В экспозицию вошли более 40 произведений из собраний Красноярского краевого краеведческого музея, Музея художника Бориса Ряузова и из частных коллекций.

Живописный «сериал» развернёт перед зрителями хрестоматийные для творчества Ряузова темы: Туруханская и Шушенская серии расскажут об исторических местах Сибири, поэтично-философский северный пейзаж представит мощь Севера, а узнаваемые ландшафты Красноярска обозначат цикл, написанный к юбилею города. «Вижу Красноярск в прошлом и сегодняшнем, с местами суриковскими, историческими. Труд увлекает. Хочется, чтобы что-то доброе получилось» – так объяснял художник свой творческий замысел.

Стоит отметить, что личность Бориса Ряузова сочетала в себе черты не только творца, но и активиста общественной жизни. Об искусстве Бориса Ряузова и его социальной деятельности писал его биограф Иван Максимович Давыденко: «Прослеживая путь Ряузова, мы увидим, что его творчество и общественная деятельность идут рядом. Человек с ярко выраженной жизненной позицией, Ряузов всегда имел масштабные планы. Борис Яковлевич каждодневно находился в трудовом творческом напряжении. Ранним утром, когда город в тишине, ничто не отвлекало его от работы над холстом. С середины дня Ряузов занимался общественными делами. Так и делил время на части – общественная работа и творчество».

А сам художник Ряузов говорил: «Мне трудно представить себе художника личностью ёмкой, цельной, если он, закрывшись в своей студии, глух и невнимателен к тому, что делается за ее стенами. Будь он трижды талантлив, но если он не активен к участию в делах общественных, творчество его оторвется от жизни, сузит возможности своего содержания, уведет художника в глухие тропы субъективных поисков».

Выставка «Борис Ряузов и его время» Часть 2: Берега жизни» продолжает программу юбилейных мероприятий, посвященных выдающемуся мастеру пейзажа, и будет работать в музее Ряузова до 3 сентября.

1 июля 2019 года исполнится 100 лет со дня рождения народного художника, академика Бориса Яковлевича Ряузова. События в честь столетия художника состоятся во многих учреждениях культуры города и края. Основные торжества пройдут осенью: с 9 по 12 октября.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.