Выставка

Пейзажи Енисейской Сибири 

Событие состоялось

Режим работы понедельник и вторник - выходные дни, среда-пятница с 15 до 20 часов, суббота и воскресенье с 12 до 18 часов. 20, 21, 22 сентября галерея не работает

Енисейская Сибирь – поэтическое название огромной территории, история и ландшафты которой издавна манили красноярских живописцев. Древние земли, окутанные снегами и легендами, простираются у вод могучего Енисея, дающего художникам творческие силы, а сибирская природа сформировала всё многообразие, рожденного в самом ее сердце, искусства. «Пейзажи Енисейской Сибири – это натурные этюды и масштабные пейзажи-картины, отражающие монументальное величие сурового Севера Красноярского края, живописных степей Хакасии, горные хребты и равнины Тувы. Повествуя о природе Сибири, художники показывают зрителю разнообразие ее состояний, а их холсты превращаются в живописные поэмы. Экспозиция демонстрирует работы живописцев академической школы, чей реалистический пейзаж удивляет разнообразием колорита, тем и состояний.

Безупречны холсты мастера сибирского пейзажа, академика живописи, Народного художника России Валерьяна Алексеевича Сергина – учителя нескольких поколений красноярских художников. Созерцательно лиричны акварели Валерия Иннокентьевича Кудринского, Заслуженного художника России. Как ветер странствий неуловим художник-вояджер Форостовский Сергей Викторович – неформальный «атташе по культуре». Профессор Виктор Иванович Рогачёв был вдохновлён колоритом Хакасии. Красноярская школа живописи дала Нине Александровне Незговоровой основу для формирования своего цветового кода. Восторгаясь Сибирью, создаёт атмосферные пейзажи Людмила Ивановна Войнова-Чибис. Исконная душа природы пробудила в Анне Афанасьевне Осиповой страсть к живописанию мощных ландшафтов. Верный сын своей отчизны, Заслуженный художник России Константин Семёнович Войнов находит темы творчества как в близких, так и в далёких землях.

«Тебе бы надо в Сибирь!» – писал Антон Павлович Чехов своему брату, завершая послание словами: «Попроси прокуроров, чтобы тебя сюда выслали». И, если 150 лет назад Василий Суриков уехал из Красноярска Петербург, чтобы стать великим живописцем, то теперь в наш город приезжают художники, чтобы обрести мастерство и славу.

А бескрайняя Енисейская Сибирь таит в себе необъяснимый магнетизм, притягивая авантюрных и упрямых покорителей просторов. «Не бегай по Сибири – умрешь уставшим!» – так говорили наши предки. Мы согласимся с пословицей: лучше не бегать, а выставку посмотреть.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.