Выставка

После Поздеева 

Событие состоялось

Возраст 18+

Выставка-исследование «После Поздеева» представляет красноярское искусство с 1993 года до наших дней. Кураторов выставки – Александру Ситникову и Оксану Будулак – интересовали, прежде всего, имена современных художников, работавших в Красноярске в 1990-х, 2000-х, и продолжающих работать в 2010-х годах. Это такие мастера как Василий Слонов, Александр Краснов, Елена Лихацкая, Ирина Верпета и другие. А также появившиеся в 2000-е: Алексей Мартинс, успешно эмигрировавший в Москву, Александр Блосяк, который из «загаражного» художника превратился в дизайнера городских пространств; Александр Закиров, вовлекающий посетителей выставок в процесс создания произведения.

Каждую подборку произведений предваряли развернутые интервью, в которых авторы рассказывают о том, как они стали художниками, о ключевых работах – некоторые из которых и можно увидеть на выставке. Это произведения разных лет – с начала 90-х, до августа 2019 года. У некоторых художников оказалось интереснее показать старые, даже забытые работы, у кого-то – свежие, некоторые художники создали работы специально под выставку.

Результатом исследования стало несколько выводов: о том, что в Красноярске очень тяжело выбрать для себя путь художника, и делают это исключительно по призванию, при абсолютном нежелании заниматься в жизни чем-то другим. Визуальный опыт красноярского искусства так или иначе наполнен локальными символами – часовней, сибирскими лесами, красноярской архитектурой. Есть ли что-то, что кардинально отличает красноярское искусство от искусства соседних регионов, Москвы или зарубежья – кураторы пока не знают, и приглашают посетителей порассуждать об этом, прогуливаясь по выставке.

Фрагменты интервью также можно будет прочесть на выставке. Интервью целиком можно будет найти в электронной книге, которая готовится специально для выставки.

Всего в выставке «После Поздеева» участвует 17 художников. Процесс исследования продолжается, поэтому кураторы приглашают художников принять участие – для этого нужно принести свою работу на выставку, смотрители помогут позвать монтажников и специалистов из отдела фондов, которые зарегистрируют работу, а оставленные контакты помогут кураторам связаться с автором и продолжить разговор о красноярском искусстве. От 1 художника принимается 1 работа – для этого на выставке выделено две центральные стены.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.