Выставка

Открытые пределы 

Событие состоялось

Возраст 18+

Выставка «Открытые пределы» собрала произведения художников, вдохновленные Красноярском, местной архитектурой, пространством бывшего музея Ленина, неповторимой историей места или людьми с их сибирским характером. Так локальная идентичность станет ресурсом для создания произведений. Куратор – Владимир Селезнев (Екатеринбург).

По задумке куратора, искусство должно выйти за пределы здания музея и растекаться повсюду. Поэтому технически подготовка к выставке была устроена так, что художники предварительно приезжали в Красноярск на непродолжительную резиденцию, знакомились с городом, и на основе этого опыта создавали свои работы. Художники в данном случае выступают «медиаторами» между местом (или человеком с этой территории – «носителем информации») и зрителем, транслируя пережитые эмоции и импульсы, полученные в Красноярске.

Художники обратились к разным сообществам – например, жителям новостроек на правом берегу или староверам. Некоторых художников заинтересовало само здание музея с его сложной архитектурой. Сразу 3 художника обратились к теме красноярских окон – это стало одним из лейтмотивов выставки: Андрей Сяйлев (Самара) построил в Образцово колонну с окнами правобережья, арт-группа «Фрукты Врукты» (Пермь) вдохновилась окнами новостроек, а красноярский художник Сема Борисенко перенес в пространство музея копии окошек красноярских домов, особо примечательных для него.

В преддверии биеннале прошло 2 мастер-класса с художниками, созданные объекты дополнили экспозицию. Например, один из проектов, к участию в котором пригласили красноярцев, – «Другая страна» Альфредо и Исабель Акилисан (Филиппины). Художники создают картонные дома и собирают из них, например, лодки или многослойные жилища. Каждый красноярец мог прийти в музей и сделать свой «дом» из картона, который будет отражать его внутренний мир. Из этих отдельных домиков соберется большая инсталляция. Другой мастер-класс – с художницей из Санкт-Петербурга, Лерой Лернер. Она создает 3D-одежду – дополняет реальные вещи какими-то элементами, например, игрушечными мышами, губками для мытья посуду, шариками и другим. Красноярцы приняли участие в мастер-классе, их вещи стали частью биеннале.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.