Выставка

Ландшафты памяти. Мемориальный пейзаж в творчестве Б.Я. Ряузова 

Событие состоялось

12 сентября в 17:30 в музее Ряузова откроется выставка «Ландшафты памяти. Мемориальный пейзаж в творчестве Б.Я. Ряузова» - это третья и заключительная часть экспозиционного сериала «Борис Ряузов и его время», посвященного 100-летию со дня рождения известного красноярского живописца.

Живописные произведения Бориса Ряузова, посвящённые подвигу Александра Матросова, историческим местам пребывания в Сибири В.И. Ленина, И.В. Сталина, Я.М. Свердлова, С.С. Спандаряна, родине В.И. Сурикова и М.В. Ломоносова, можно отнести к жанру "мемориального пейзажа", в котором места, связанные с общественными деятелями или историческими событиями, становятся объектом внимания художника.

В творчестве Бориса Ряузова пейзажи памятных мест играют особую роль, открывая новые исследовательские горизонты. Жанр, «рождённый в СССР», призванный в своё время формировать историческую память граждан новой страны, на сегодняшний день мало изучен. Музей Бориса Ряузова, представляя экспозицию «Ландшафты памяти», выходит в научный авангард практической работой с живописным наследием Бориса Яковлевича Ряузова.

Специально для участия в выставке «Ландшафты памяти» в Красноярск были доставлены картины из Краеведческого музея Туруханского района, Историко-этнографического музея-заповедника «Шу́шенское», Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова, а также нескольких частных коллекций. Редко выставлявшиеся произведения предоставили для выставки Красноярский краевой краеведческий музей и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова.

Выставка «Ландшафты памяти» продолжает программу юбилейных мероприятий, посвященных выдающемуся мастеру пейзажа, и будет работать в музее Ряузова до 13 октября.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.