Выставка

Она: Коллекция скульптуры Антона Тырышкина 

Событие состоялось

Время работы понедельник - пятница с 12 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 12 до 17 часов

Она – это вдохновляющее женское начало. Она – это линия, это пластика, это грация. Это река, звезда, природа, спутница, воплощённая в трёхмерных образах. Изысканная игра объёмов и бликов, подвижная, как ртуть – конфигурация с точёными гранями, мерцающим абрисом, но завершённым движением. Она – разная и непредсказуемая, как истинная женщина.

Выставка «Она» красноярского скульптора Антона Тырышкина в новой резиденции галереи «Год живописи» представляет коллекцию скульптуры, эмалей, лайт-боксов и графики. «Она» вступает в диалог с нетипичным для искусства новым пространством. Произведения скульптуры и авто-коллекция находят общий язык в родственных материалах (металл, эмаль, хромирование, стекло) и схожих процессах (поиск формы на плоскости, перевод в объём, финишный слой). Объединённые металлом – скульптуры и машины – равноправные объекты страсти автора и автомобилиста.

Настройтесь на созерцание и наслаждение: скульптура завораживает формами и эстетикой контура, а также пространством, окружающим телесность. Как в яркий солнечный день, увидите здесь большие объёмы, не дробя весь образ на детали.

Вглядитесь в скульптуры из металла: их грани интригуют взор фактурами – гладкими, матовыми, шероховатыми. Упругая линия объединяет брутальные, но женственные фигуры. В лучах софита начинается игра теней; объём растворяется и появляется, манит к созерцанию, соблазняет силуэтом, но вспышки бликов на поверхностях создают иллюзию зыбкой лёгкости бронзовых и гипсовых тел.

Попытайтесь разглядеть их лица: вы увидите зеркальную плоскость и своё отражение. Игра продолжается – теперь театр! Ещё одна страсть автора – перевоплощение, трансформация, костюмы, маски… Взгляни в лицо скульптуры: узнаешь в отражении себя? Смотря во вне, что увидишь внутренним взором? Ты вспомнишь про Неё?..

Она – в прямых углах и плавных дугах. Она – в спиралях тела и парении взмаха рук. Она – в округлых сферах света. Она – неуловимый дух.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.