Выставка

Оренбургский пуховый платок 

Событие состоялось

Режим работы с 11:00 до 19:00, выходной - понедельник

26 декабря 2019 года в 17:00 в Музее художника Б.Я. Ряузова в рамках XIV Зимнего Суриковского фестиваля искусств состоится открытие выставки «Оренбургский пуховый платок», подготовленной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.

Знаменитые пуховые платки из Оренбурга являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами России.
Этот всемирно известный промысел оренбургских казачек существует с конца XVIII века, больше нигде в мире не вяжут таких теплых, но в то же время легких и тонких ажурных платков.

Шали–паутинки и палантины можно протянуть через обручальное кольцо или поместить в гусином яйце. Такое качество достигается благодаря использованию самого тонкого в мире (тоньше ангорского) пуха оренбургских коз. Суровые морозные зимы со снегом и буранами, а также особенности питания сформировали эту эндемичную породу. Попытки вывезти ее представителей из Поволжья во Францию в XIX веке привели к вырождению, животные превратились в обычных коз с грубым толстым пухом.

Сегодня платки степных вязальщиц – классический пример соединения утилитарной функциональности и удивительного художественного содержания. Как и 250 лет назад, ажурные шедевры выполняются «по памяти», без заранее нарисованных рисунков и схем. Мастерицы импровизируют со старинными базовыми узорными элементами каждый раз создавая неповторимое произведение.

На выставке представлены платки потомственных оренбургских вязальщиц, и экспериментальные авторские изделия (галстуки-бабочки, воротнички). Можно будет увидеть и инструменты вязальщиц – спицы и веретена, а также исходный материал – вычесанный козий пух (серый и белый). Кроме того, в Музее будут представлены специализированные книги по оренбургскому вязанию, описывающие основные узорные элементы, сувениры и изделия на продажу.

Лучшие образцы своей продукции предоставили и партнеры проекта – компания «ОренбургШаль» и «Дом пуховой моды» Анны Советовой. Экспозицию будет сопровождать документальный фильм о знаменитом промысле и мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке».

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

23.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

24.04 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Экскурсия «Здравствуй, музей!»

24.04 Развлечения

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.