Выставка

Откровения на шелке 

Событие состоялось

20 февраля в 17:00 в Музее художника Б.Я. Ряузова состоится открытие персональной выставки красноярской художницы Марины Пчельниковой «Откровения на шелке».

В экспозиции будет представлено около 40 картин, выполненных на шелке в технике холодный батик с 2008 по 2019 годы. Холодный батик – одна из самых популярных техник росписи ткани. Особенность этой техники в том, что все элементы композиции имеют замкнутую контурную обводку, что придает рисунку четкий графический характер.

Творчество Марины Пчельниковой жизнеутверждающее, пронизанное оптимизмом и ощущением полноты жизненных сил. В своих работах она реализует принцип «что посылаем в мир – то и получаем». Радость, легкость, теплота, любовь, восторг – чувства и эмоции автора предстают перед нами ее произведениях.

Марину Пчельникову привычно именуют молодым, подающим надежды художником. Тем удивительнее будет встретить в музее Ряузова её работы, созданные более десяти лет назад. Возможно, секрет такого восприятия картин Марины в их искренности.

Авторские батики художницы никогда не бывают одинаковыми даже в течение дня, утром в картине можно увидеть совсем не то, что виделось вечером: «Работа меняется в зависимости от освещения: попадает на нее прямой солнечный свет, или приглушается. Шелк – это удивительный материал, он живет своей собственной жизнью, он играет, и передает эту жизнь краскам. Рассказать словами о художественной выразительности шелка практически невозможно», - говорит Марина.

Любовь к творчеству и жизнерадостное восприятие мира вылилось в совершенно удивительные работы, повествующие о ней самой, ее воспоминаниях, переживаниях и мечтах, о вдохновенно пойманных состояниях души. Такое богатство образов Марине подарила ее необычная судьба: детское увлечение одновременно плаванием и рисованием воплотилось в профессиях тренера по плаванию и мастера росписи по батику, а любовь к небу укрепилась с работой в авиации и отразилась в жизнерадостной цветовой палитре шелковых картин.

У каждой картины свой ритм, дыхание, пульсация, они грустят и радуются, делятся самыми разными эмоциями и размышлениями, как будто улавливая настроение зрителя, подстраиваясь под его восприятие. С каждым эти картины разговаривают на своем особенном языке.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.