Выставка

Русская живопись XVIII – начала XX века 

Событие состоялось

Время работы вторник, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, среда, четверг с 13:00 до 21:00, понедельник - выходной

На выставке вы увидите более 50 живописных произведений лучших отечественных мастеров.

Первый раздел выставки представлен жанром портрета и охватывает период II половины XVIII – I половины XIX века.
Изображая людей, художники стремились передать душевные качества и внутреннее состояние человека, воплощали поиски места и значения его в окружающем мире.

Второй раздел посвящён творчеству мастеров II половины XIX – начала XX века. Основным жанром в разделе является пейзаж – академический и реалистический. Отображающие дух эпохи и жизнь русского человека.
Реалистические пейзажи писали известные русские художники: И.И. Шишкин, В.Д. Орловский и Н.А. Сергеев.
Творчество художников академического направления представлено масштабными полотнами А.П. Боголюбова и Р.Г. Судковского. Традиция позднего академического романтизма прослеживается в пейзаже Ю.Ю. Клевера.

Третий раздел связан с периодом развития русского искусства на рубеже XIX – XX века.
Он отличается особенной сложностью и противоречивостью. Это период борьбы многочисленных художественных объединений. В экспозицию вошли произведения членов объединения «Союз русских художников»: К.А. Коровина, С.Ю. Жуковского, С.Д. Милорадовича.
Живописцам рубежа веков, было свойственно обращение к натурному пейзажному этюду, основанному на мгновенном впечатлении от природы, отсюда "случайность" и эмоциональная наполненность их работ.

Четвёртый раздел выставки – живопись Сибири начала XX века. Представлены произведения ссыльного художника С.Е. Вронского, картины и этюды сибирских пейзажистов Г.И. Гуркина и Д.И. Каратанова.
Художники сумели показать красоту и тонкий лиризм родной природы, заставили современников по-новому взглянуть на привычное.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.