Выставка

Персональная выставка Петра Семёновича Добрынина 

Событие состоялось

Время работы вторник, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, среда, четверг с 13:00 до 21:00, понедельник - выходной

62 года эти работы хранились в нашем музее.

38 лет их изучали лучшие эксперты страны:

Для их изучения была проведена масштабная научная работа вместе с музеями России и государственными архивами.

Были изучены архивные документы в Государственном архиве Ульяновской области, Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Красноярского края.

Проводилась специальная экспертиза фотографий художника в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ.
Изучались старые географические карты и справочники 19 – начала 20 века.
Сотрудничали с музеями: Омскоим областным музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Ульяновским областным художественным музеем и Карсунским художественно-краеведческим музеем.

Художник не оставлял биографических сведений. Как многие «уцелевшие» в Гражданской войне, он скрывал информацию о белом офицерстве.

«Имя художника он составил себе благодаря таланту и тому, что следовал призванию несмотря ни на какие тяготы и препятствия» - Т.А. Резвых, куратор выставки, старший научный сотрудник нашего музея.

П.С. Добрынин прошел две войны подряд, Первую мировую и Гражданскую и работал фронтовым художником-корреспондентом.

Д. И. Архангельский писал: «После четырёхлетнего пребывания на позиции Добрынин вывез богатейший материал в виде этюдов и эскизов».

Акварельные работы Петра Добрынина прошли через всю Россию до Сибири. И сейчас, впервые с момента их создания, они экспонируются в Красноярске!

На выставке вы увидите более 30 работ художника, документальные источники и фотографии из собрания нашего музея и Карсунского художественно-краеведческого музея.

«Редкая портретная галерея участников Первой мировой войны, обширная география пейзажных мотивов и достоверность их интерпретации станут открытием для специалистов и почитателей искусства» - З. Г. Девятьярова, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.