Выставка

Пабло Пикассо: Художник среди поэтов 

Событие состоялось

Время работы вторник, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, среда, четверг с 13:00 до 21:00, понедельник - выходной

На выставке представлено свыше 120 оригиналов: иллюстрации мастера из 11 редких изданий к книгам писателей XX века.

С самого начала своего творческого пути Пабло Пикассо был окружен поэтами и писателями. Сперва это были его испанские друзья из богемного кафе "Четыре кота" в средневековом квартале Барселоны, затем молодые французские поэты Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон.

Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич, американская писательница Гертруда Стайн и многие другие.

Пикассо и сам писал стихи и пьесы. И даже написал при входе в свою мастерскую в Бато-Лавуар: "Место встречи поэтов".

Как говорил Хайме Сабартеса, друг и биограф художника: «Пикассо уже в юности был поэтом среди живописцев и живописцем среди поэтов».

На нашей выставке вы увидите слияние художественное и поэтическое в одно единое целое.
Здесь Пикассо показан как поэт кисти и красок. А поэты и деятели литературы – как художники слова.

«Абсолютный хит на выставке - литографии для сборника стихов Пьера Реверди "Песнь мертвых" (1948, издатель Териад).

43 стихотворения переписаны поэтом от руки, чуть укрупненным почерком. Пикассо принимает эту форму как уже сложившийся визуальный образ книги и берет на себя функцию декоратора, ведь неровные, нервные и куда-то спешащие строчки Реверди "сами по себе почти рисунок". Знающий все о рисунке как таковом, Пикассо берет в руку кисть с литографской тушью и пишет (а иногда и брызжет) на разложенных на полу цинковых пластинах. То беглый росчерк, то красные слезы, то первобытные знаки — эти листы кровят словами поэта, и удерживает на листе их только воля художника. И Пикассо становится «соавтором» этого произведения, добавляя свои графические элементы…» - пишет Кира Долинина, корреспондент газеты «Комерсантъ» г. Санкт-Петербурга.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.