Выставка

Интерактивная панорама «Воскресение на площади» 

Событие состоялось

Режим работы вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной
Возраст 0+

В 1987 г. диорама «Старая Россия» предваряла осмотр всего музея и служила входной зоной – местом, откуда начиналась вся «история», разворачивающаяся в Музее Ленина. На базарной площади поволжского города средней руки сошлись все типичные представители начала XX века – всего 21 фигура: нищие, торговки, жандарм, инородцы, арестанты и рабочие, за спинами которых на заводе «зарождалась искра».

В 2018 году было принято решение оживить это пространство. Впервые за 32 года существования музея появилась возможность обойти диораму по кругу – теперь пространство стало панорамой. За год работы над проектом была построена стена, своеобразная «плотина» или «решетка», отделяющая панораму от платформы.

Современное искусство встречает посетителей на входе в музей и буквально сочится из стены «душечками» – фигурами искусства из коллекции музея, от буквальной решетчатой синей куклы до Ленина с розой. Движение задается огромной «живой спиной», составленной из слепков с фигур диорамы, а также из скульптуры на платформе – Ленина и его товарищей. Словно из земли они поднимаются над площадью и перерастают в спины персонажей диорамы – как бы подтверждая, что «все мы вышли из народа».

Над всем возвышается эпиграф, ставший ключевым для проекта: «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть – неизбежна» (из учебника русской грамматики Петра Смирновского 1915 года).

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.