Спектакль

Специфика места 

Событие состоялось

Заказ билетов +7 (913) 537-37-04
Жанр Перформативный спектакль
Возраст 14+

Перформативный спектакль «Специфика места» — результат творческой лаборатории Семёна Александровского (г. Санкт-Петербург). Ребята из Красноярска под руководством куратора создали аудио-визуальный спектакль по Литературному музею им. В.П. Астафьева.

15 художников, 15 историй, 15 частей одного спектакля.

Спектакль проходит в формате «одиночного катания» - есть только вы, аудиогид, наушники и карта с маршрутом по уникальному Литературному музею им. В.П. Астафьева.

«Так сложилось, что мне часто предлагают сделать сайт специфичные проекты в разных городах. Но мне, кажется, будет гораздо больше пользы для города, если такие проекты начнут делать местные художники. Именно с этой целью мы решили не ставить спектакль, а устроить лабораторию, в которой 12 авторов придумают индивидуальные проекты и сделают их от начала и до конца. Литературный музей любезно согласился стать и базой и в некотором смысле источником для этих экспериментов, но важно понимать, что каждый из участников сам формулировал свой «предмет исследования» и свободно работал с собственными мыслями и ассоциациями. Мы выбрали партизанский метод интеграции в работающий городской объект и стремились минимально дополнять его привнесенными объектами. Мы работаем с аудио и упаковываем спектакль в аудиогид, что позволяет запускать его воспроизведение без привлечения дополнительных ресурсов, а это важный параметр для независимого театра. Мы сами не знаем в какой нарратив сложатся собранные вместе работы участников, но уже сейчас можно сказать, что все они объединены вниманием к собственным чувствам и мыслям – а это, пожалуй, самая честная позиция для художника – начинать с себя.
Надеюсь, этот опыт послужит заразительным примером того, как может развиваться театр и что для создания спектакля нужно не так много. Мне кажется, там, где возникает разнообразие форм и смыслов, жизнь становится богаче и свободнее.»

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.