Развлекательное мероприятие

Просветительская акция для школьников «30.10» 

Событие состоялось

Жанр Интерактивный урок с самостоятельным социологическим исследованием
Обязательна запись 8-913-515-97-00

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, пройдет просветительская акция для школьников «30.10», разработанная Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Акция пройдет в 12 городах России. Площадками станут школы, музеи, библиотеки, культурные и молодёжные центры в Москве, Магадане, Сыктывкаре, Томске, Владивостоке, Норильске, Иркутске, Элисте, Назрани, Красноярске и Архангельске.

В Красноярске акция пройдет в Музейном центре «Площадь Мира», начало в 16:30. Мероприятие осуществляется в рамках действующей выставки «История ГУЛАГа. Система и жертвы», вход на выставку в этот день будет для всех бесплатным. Для участия в акции обязательна предварительная запись.

Акция – это интерактивный урок для школьников 9-11 классов, нацеленный на знакомство с историей массовых репрессий, ее обсуждение и осмысление. В ходе урока школьники вместе создадут образ XX века, познакомятся с биографиями людей, внесших существенный вклад в развитие страны, поразмышляют о том, как они и миллионы других людей могли быть навсегда стёрты из истории. Школьники также проведут самостоятельное исследование – социологический опрос среди друзей и родственников об отношении к массовым репрессиям в СССР.

Директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов рассказывает: «В большинстве школ России тема массовых репрессий не затрагивается вне курса истории, где ей посвящено несколько абзацев учебника. Сейчас мы предлагаем школам формат, наиболее подходящий для первого разговора об этом периоде истории. Кроме просветительской акции «30.10» Музей истории ГУЛАГа разработал Урок Памяти – методическое пособие для проведения настоящего школьного урока о массовых репрессиях в 9-11 классах (urok.gmig.ru). Мы надеемся, что первое знакомство с темой пройдет успешно и в дальнейшем Урок Памяти войдет в учебные планы».

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.