Концерт

Вселенная Орган: Петр Термен и Андрей Бардин 

Событие состоялось

Концерты фестиваля «Вселенная – Орган» приурочены ко Всероссийскому дню органа. Вы услышите удивительное сочетание органа и терменвокса — первого бесконтактного музыкального инструмента, созданного в 1919 году советским изобретателем Львом Терменом.

Исполнители:
Лауреат Премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи
Пётр Термен, терменвокс (Москва)
Лауреат международных конкурсов Андрей Бардин, орган

Оба эти инструмента обладают поразительным психоэмоциональным воздействием на слушателей. Но, если терменвокс в 2019 году отметил свой вековой юбилей, то у органа более чем двухтысячелетняя история. Органные концерты проходят с завидным постоянством, а терменвокс мы слышим, к сожалению, очень редко.

Интересна история создания этого электромузыкального чуда, которое Россия подарила миру. Изобретатель Лев Термен не собирался конструировать музыкальный аппарат, а всего лишь разрабатывал измерительный прибор для исследовательских целей. В результате в стенах его лаборатории появилась на свет установка с приятным «побочным эффектом», которая могла издавать звуки космической глубины и красоты. Во время игры музыкант ни к чему не прикасается, а лишь двигает руками в воздухе. Первым исполнителем на новом инструменте был сам Лев Термен. Сегодня его дело продолжают многочисленные последователи по всему миру, в том числе Пётр Термен, правнук Льва Сергеевича.

На терменвоксе можно сыграть произведения практически любого жанра, а ещё он эффектно имитирует пение птиц, шум прибоя и другие звуки.

29 ноября у красноярских слушателей будет возможность оценить, как инструмент звучит в сочетании с органом. Концерт приурочен ко Всероссийскому дню органа, который по инициативе кафедры органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных в нашей стране отмечают каждое последнее воскресенье ноября, начиная с 2019 года.

Пётр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире; композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России. Автор цикла лекций и просветительских проектов, посвящённых истории терменвокса. Лауреат Премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи, дипломант Всероссийских Дельфийских Игр, лауреат международного кинофестиваля «Отцы и дети» в номинации «музыка кино» (2017).

В программе популярные классические произведения И. С. Баха, В. Вавилова, Э. Сати, А. Пьяццоллы, П. Термена в переложении для органа и терменвокса.

Продолжительность 1 час 20 минут, 1 отделение

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.