Выставка

Космическая странность 

Событие состоялось

Возраст 16+
Режим работы вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной

Музей покажет работы из своей коллекции, авторы которых размышляют о космосе и его различных воплощениях. А также, зритель сможет ощутить «состояние невесомости» на интерактивной инсталляции перевернутого космоса.

Отталкиваясь от формального повода – ровно 60 лет назад 12 апреля первый человек вышел на орбиту Земли и увидел планету со стороны – музей обращается к своему внутреннему космосу, своей коллекции, чтобы представить звездные имена. В экспозиции будут представлены работы Константина Батынкова, Сергея Луценко, арт-группы «Синие носы» и других художников.

В залах музея развернутся специальные пространства, зритель сможет полежать в темноте на космических подушках со звездами и всмотреться в глубину сибирской тайги над головой. А в соседней избушке будет таиться знаменитая «Частная луна» Леонида Тишкова.

Один из кураторов выставки Сергей Ковалевский рассказывает: «Подтекстом концепции является строчка из стихотворения Мандельштама «Век-волкодав» – «и сосна до звезды достает». Наша выставка про местный космос – что в этой сибирской тайге, на реке Енисей, по версии великого русского поэта, есть особая близость с космосом. Мы собираем из наших фондов такие работы, которые подтверждают этот поэтический тезис. А еще мы решили сделать интерактивную инсталляцию – где космическое небо должно оказаться под ногами, мы должны в нем парить как во сне, буквально лежать на этом небе, и смотреть вверх, где расплескивается «синее море тайги». Здесь человек окажется в состоянии невесомости».

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.