Выставка

Литература и куклы: французская история 

Событие состоялось

Справки по телефону 227-48-30, 227-62-02
Режим работы с 10:00 до 18:00, выходной - понедельник

В Литературном музее открылась выставка «Литература и куклы: французская история». Это совместный проект музея и Красноярского театра кукол, приуроченный к Международному дню театра кукол.

В основе выставки – сюжеты известных французских историй, которые каждый знает с самого детства. В экспозицию музея гармонично вписаны герои из спектаклей «Золушка», «Кот в сапогах», «Лекарь поневоле» и «Собака Пёс». Выбор творчества французских писателей неслучаен – выставка приурочена не только к профессиональному празднику артистов-кукловодов, но и к перекрёстному году регионального сотрудничества между Россией и Францией.

Волшебные сказки поэта и критика Шарля Перро любимы представителями всех поколений и призывают ценить в человеке такие добрые качества, как справедливость, честность, ум и трудолюбие. Пьеса французского комедиографа и актёра Жан-Батиста Мольера «Лекарь поневоле» предлагает зрителю расширить свои представления о собственных возможностях, попробовать примерить на себя новые социальные роли, а людскую наивность и доверчивость использовать не с корыстными целями, а во благо общества. Трогательная история «Собака Пёс», рассказанная современным французским автором Даниэлем Пеннаком, напоминает о взаимопонимании и ответственности.

Кроме персонажей спектаклей в экспозиции представлены и интерактивные видеоматериалы: интервью с артистами, интересные факты об авторах и смешные истории из жизни театра. Также во время работы выставки будут проводиться экскурсии, занятия и тематические мероприятия.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.