Выставка

Очумелая выставка 

Событие состоялось

Возраст 6+
Режим работы вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной

Обязательна ли подпись художника для того, чтобы произведение было оригинальным? Какова роль помощников в создании современного искусства? Может ли идея быть важнее конечного продукта? Эти и другие вопросы – отправная точка проекта «Очумелая выставка» для XIV Красноярской музейной биеннале «Зеркальные нейроны».

«Очумелая выставка» отсылает к выставке Pier 18 Projects («Проекты 18-го Пирса»). В 1970 году куратор Уиллоуби Шарп пригласил группу художников-концептуалистов и попросил их написать инструкции для создания своих работ, которые должен был воплотить и сфотографировать Гарри Шанк. Физическое присутствие художников не требовалось — им нужно было прислать пару предложений для своих инструкций (от самых простых до очень сложных заданий). Гарри Шанк стал признанным создателем произведений Джона Балдессари, Мела Бохнера, Яна Диббетса, Уильяма Вегмана, Ричарда Серры и Лоуренса Вайнераи и других художников. Пирс 18 был таинственной заброшенной постройкой в Нью-Йорке, резко контрастирующей с модернистским силуэтом Манхэттена. Вскоре после завершения художественного проекта пирс был снесен, став еще более мифическим местом. Хотя некоторые художники смогли сами создать на площадке свои перформансы (например, Вито Аккончи или Гордон Матта-Кларк), многие не смогли приехать и прислали свои инструкции Шанку, который должен был по-своему «интерпретировать» их. В результате получилось 27 письменных проектов к более чем 200 черно-белым фотографиям, которые были выставлены в начале 1971 года в МоМА.

«Очумелая выставка» — это приглашение 35 современным художникам предоставить свои инструкции для создания произведений искусства, которые будут реализованы кем-то другим. В условиях ограничений на поездки, закрытых границ, социального дистанцирования и недоступности культурных учреждений «Очумелая выставка» приглашает посетителей и жителей Красноярска, студентов-искусствоведов присоединиться к созданию произведений искусства, которые будут представлены на выставке. Участники могут работать над своими творениями дома, в офисе или даже в общественном месте.

«Очумелая выставка» — это эксперимент в традициях музея «Площадь Мира». Какова будет форма выставки и что будет представлено на ней? Трудно предсказать заранее, поскольку все будет зависеть от указаний художника и конечного продукта, созданного в музее в результате совместных усилий. Во времена социального дистанцирования, удаленной работы и онлайн-конференций выставка создаст ощутимую связь между Германией и Россией, связь, которая выходит за рамки цифровых инструментов, которыми мы вынуждены пользоваться каждый день.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.