Выставка

Красножёнова М.В. – душа Сибири. К 150-летию со дня рождения 

Событие состоялось

Режим работы выставки по субботам и воскресеньям с 14:00 до 15:00

Музей-усадьба Г.В. Юдина приглашает гостей на выставку, посвящённую 150-летию со дня рождения Марии Васильевны Красножёновой (15 июня 1871 – 5 октября 1942). М.В. Красножёнова была выпускницей и впоследствии преподавателем красноярской женской гимназии, учёным-этнографом, фольклористом, краеведом, основателем первого в Сибири педагогического подвижного музея, сотрудником Красноярского краеведческого музея, членом Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества.

В автобиографии Мария Васильевна Красножёнова писала: «Ещё со школьной скамьи, по собственной инициативе, стала я записывать произведения устного творчества. Натолкнула меня на то находка в бумагах отца записанных им заговоров. Это было летом 1885 года. Так как на нашем дворе жила старуха-лекарка, то я попробовала у неё кое-что вытянуть, потом у соседки, жены плотника… В 1889 году, когда мне исполнилось 18 лет, я уже имела в своих тетрадках записи 61 песни, 3 сказок, 22 наговоров, 114 пословиц, 26 загадок и 4 колыбельных песен. Тогда я училась в 8-м классе Красноярской женской гимназии… С этого срока я приступила к систематическому собиранию и изучению фольклора». Мария Васильевна являлась подвижником дела по сбору и сохранению народной культуры и обычаев сибиряков, благодаря её работам удалось сохранить невосполнимую историю сибирской старины.

На выставке вы окунётесь в атмосферу рабочего уголка увлеченного исследователя и знатока безвозвратно ушедшего времени. Авторы, хранители фондов Красноярского краевого краеведческого музея Лилия Карачун и Евгения Еремеева, представили в выставочном зале наиболее яркие и значимые сферы профессиональной деятельности Марии Васильевны Красножёновой. Это, прежде всего, этнографические работы, коллекции открыток и марок, предметы праздничной и повседневной жизни местного населения на рубеже XIX-XX веков.

Если вам интересно, как жил Сибирский тракт, как проходили крестьянские свадьбы, как лечили себя и своих детей сибиряки и какие сказки рассказывали из поколения в поколение, приглашаем вас погрузиться в историю и полюбоваться экспонатами.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.