Выставка

Портреты друзей 

Событие состоялось

Режим работы с 11:00 до 19:00, кроме понедельника, вторника

С 15 по 26 сентября Музей художника Бориса Ряузова представляет выставку к 95-летию со дня рождения Андрея Геннадьевича Поздеева «Портреты друзей».

В экспозиции представлены 30 живописных работ мастера 1950х-1990х годов из собраний КРОФ «Фонд Андрея Поздеева», СШ № 69 «Музей доброго человека», а также друзей художника.

Поздеев работал в разных жанрах: всегда узнаваемы его выразительные пейзажи, оригинальные натюрморты, но особенное внимание притягивают его пронзительные и темпераментные портреты.

У Андрея Геннадьевича было очень много друзей. Творческие люди любили его, тянулись к нему, и становились героями его картин. В портретах запечатлены актеры, режиссеры, художники, ученые, писатели и многие другие, к которым он испытывал искреннее (и взаимное) сердечное расположение.

В портретном творчестве Андрей Поздеев не прибегал к подробной внешней характеристике своих персонажей, стремясь в экспрессивной живописной манере уловить и выразить самую суть человека. Так сам художник рассказывал об этом:
«Понятие сути человеческого характера складывается из привычек, отношения к окружающему миру. Как человек играет, как защищается, маску какую надевает - безвинную или жестокую, какое платье у него, как он руки держит, как ходит, как говорит. И вот из этих всех вещей возникает целое, и начинаешь чувствовать, из чего этот человек состоит. И отдача иногда очень любопытной бывает. Все равно человек будет похож, даже не внешне - внутренне, и те, кто его знают, будут узнавать. Не обязательно точно написать глаза, овал лица. Можно выразить это какой-то маской, и будет удивительно похож человек. Вот в чем дело. То есть здесь обнажается очень много, и человек иногда пугается. Пугается того, что увидел художник. Если я не почувствую человека, я не буду писать» (А.Г.Поздеев).

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.