Концерт

Вселенная Орган: Алёна Дубровина (ирландский вистл) и Мария Блажевич (орган) 

Событие состоялось

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Алёна Дубровина, кельтская арфа, ирландский вистл, индийская флейта бансури (Тюмень)
Мария Блажевич, орган (Томск)

В программе:
Средневековые народные мелодии, танцы, песни и баллады из разных стран, включая балладу «Зелёные рукава», два танца для органа Хильдегарды Бингенской и другие сочинения.

О солистах:
Алёна Дубровина — музыкант-мультиинструменталист, владеет разными видами ирландских флейт, кельтской арфой и средневековой волынкой. Алёна — участник фолк-рок-проекта Aeternа (Тюмень), сессионно выступает с группой «Тролль Гнёт Ель» (Санкт-Петербург).

Первое образование Алёны — психология (магистратура), но впоследствии она переквалифицировалась и получила профессиональное музыкальное образование. Особый творческий интерес Алёны — средневековая, ирландская и бретонская музыка, историческая реконструкция.

В дуэте с органом Алёна неоднократно выступала в католических храмах Тюмени, Тобольска, Сургута, Тюменской филармонии, в Томской филармонии с программами «Музыкальная магия», «Музыка весны», «Игры органных престолов», «Лабиринты средневековой музыки», «Бах в Ирландии» и др.

Мария Блажевич — органистка Томской государственной филармонии, выпускница Казанской консерватории (орган и фортепиано) и магистратуры Санкт-Петербургского университета (старинная музыка), кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов.

Стажировалась в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия, 2004, 2010), принимала участие в серии мастер-классов на исторических органах Германии (2008–2012). Организатор и художественный руководитель I, II и III Фестиваля духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири» (Тобольск, 2017, 2018, 2019), Летнего фестиваля органной музыки (Тюмень, 2019).

О программе:
Алёна Дубровина и Мария Блажевич представляют программу из средневековой музыки, написанной с IV до XIV веков, «Легенды Средневековья». Уникальные музыкальные памятники будут исполнены на аутентичных инструментах: вистл, волынка, кельтская арфа и орган. Это настоящее погружение в мир Средневековья, который вдохновляет многих создателей фантастических произведений в разных художественных сферах, в том числе и создателей сериалов. Так, любители культового сериала «Игра престолов» обязательно найдут много общего в средневековой музыке и музыкальном оформлении сериала. Подарите себе путешествие в мир Средневековья!

Продолжительность: 1 час 45 минут, 2 отделения

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.