Выставка

Рисуй сердцем 

Событие состоялось

27 сентября, в 17:00, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится открытие выставка «Рисуй сердцем», посвященной жизни и творчеству народного художника России Виктора Александровича Чижикова (1935–2020).

Виктор Чижиков – народный художник РФ, иллюстратор, карикатурист, автор талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Среди его любимых авторов – Ханс Кристиан Андерсен и Корней Чуковский, Виктор Драгунский и Дональд Биссет, Льюис Кэрролл и Юрий Коваль, Сергей Михалков и Эдуард Успенский… Всех не перечислить, ведь за свою долгую творческую жизнь Виктор Чижиков проиллюстрировал около двухсот детских книг. Много маленьких читателей открывали для себя «Айболита», «Винни Пуха» и «Волшебника изумрудного города», глядя на героев этих книг глазами художника Чижикова.

Экспозиция построена как разговор художника со зрителем. В. А. Чижиков рассказывает о своей жизни, сотрудничестве с писателями и художниками, работе над книгами. Для этого используются цитаты из автобиографической книги «Мои истории о художниках и о себе», фрагменты интервью с художником разных лет.

Основной раздел выставки знакомит с иллюстрациями художника к детским книгам, шаржами и карикатурами, а также с великолепными чижиковскими котами.

Выставка открывается в рамках книжного фестиваля «Всё начинается с детства», организованного библиотечной системой для детей им. Н. Островского г. Красноярска. В открытии выставки примут участие гости фестиваля: руководитель проекта «Сегодня дети – завтра народ» Российского фонда культуры Ольга Буцкая, иллюстратор детской литературы Вадим Челак и другие гости. В программе открытия выставки также выступления детей, показ видеоролика про В. А. Чижикова.

Познакомиться с выставкой можно до 30 октября в колонном зале (второй этаж). Вход свободный.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.