Выставка

Сергей Алимов. Иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» 

Событие состоялось

Режим работы музея с 11:00 до 19:00, кроме понедельника, вторника
Заказ экскурсий по телефону 211-26-20

С 29 сентября знаменитая серия из 40 шелкографий к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» одного из самых известных советских художников-мультипликаторов, графика, иллюстратора Сергея Алимова будет представлена в красноярском Музее художника Бориса Ряузова в рамках книжного фестиваля «Всё начинается с детства», приуроченного к 45-летию Детской библиотеки имени С. Михалкова.

Творчество Сергея Александровича Алимова, безусловно, знакомо красноярцам по советским изданиям Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, Гофмана. А на мультфильмах «Лев Бонифаций», «Топтыжка», «Премудрый пескарь», созданных Сергеем Алимовым в 1960-1970-х гг., выросло несколько поколений детей нашей страны.

Художник всегда тяготел к гротеску. Гоголевская тема – одна из основных в творчестве художника: в разное время он иллюстрировал «Нос», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Женитьба», «Игроки» и другие произведения. А с 1971 года погрузился в поэму Н.В. Гоголя «Мёртвые души» – произведение, в котором Гоголь поставил самые острые и больные вопросы современной жизни. «Вся Русь явится в нем!», - восклицал Н. Гоголь в письме к Жуковскому в 1836 году.

Сергею Алимову удалось проникнуть в самую суть «Мертвых душ», понять характер каждого из персонажей и блистательно передать ее в своих работах. Выбранная Алимовым техника шелкографии позволила достичь практически скульптурной рельефности образов. Резкость черно-белого контраста усиливает остроту гоголевской иронии, которой наполнены его персонажи. Возникает ощущение, что именно такими на самом деле и были персонажи Гоголя. «Я склонен к остроте, мне нужно, чтобы сразу возникал контраст: экспрессионистский, резкий… Мне хотелось глубины пространства, чтобы хорошо чувствовался карандашный штрих, чтобы была радость рисования», – рассказывает художник. При этом каждый лист после оттиска дорисовывался автором вручную, чтобы добиться желаемой цели – абсолютно органичного слияния текста и графики.

Иллюстрации к «Мертвым душам» уже видели в Москве, Вене, Брюсселе, Риме, а также во многих городах России: Пятигорск, Рязань, Тольятти, Ижевск, Сарапул. В Красноярске выставку представит почетный гость книжного фестиваля «Всё начинается с детства» - вдова С.А.Алимова, искусствовед Наталья Михайловна Августинович.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.