Выставка

Первым делом самолёты 

Событие состоялось

Гости выставки познакомятся с историей гражданской и военной авиаций Красноярского края и авиамоделированием, а также смогут «полетать» в авиасимуляторе и проверить свои знания об авиации в виртуальных мини-играх.

Красноярская гражданская авиация началась со старенького английского аэроплана «Совпич», который прибыл в Красноярск в мае 1925 года. Здесь он получил имя «Красноярец», так как совершал агитационные полеты по Приенисейской Сибири. С 1930-х самолеты часто использовались для доставки грузов, ледовой разведки и проводки судов Северным морским путем. Пилотом Енисейской авиагруппы полярной авиации был один из первых Героев Советского Союза Василий Сергеевич Молоков. Также на выставке представлены предметы, связанные с гражданской авиацией 1970-1980-х, например, документы известного летчика Ивана Альфонсовича Левандовского. Здесь же можно рассмотреть элементы летной формы – от кожаного шлема 1930-х до костюма стюардессы авиакомпании KrasAir.

В рамках раздела о военной авиации гости выставки узнают об участнике Первой мировой войны Тимофее Кузьмиче Кравцове и участниках Великой Отечественной войны, увидят обломки самолета Героя Советского Союза Николая Яковлевича Тотмина, который первый совершил лобовой воздушный таран. Здесь также представлены предметы из современной боевой авиации: шлем летчика-истребителя с авиабазы 6979 Канск (Дальний) и нос самолета США, сбитого во Вьетнаме.

Кроме того, на выставке можно увидеть предметы авиамоделирования: стендовые модели, кордовую пилотажную модель самолета Р-1, коллекцию детских игрушек разных лет и авиационную коллекцию марок, значков и спичечных этикеток.

На выставке любой может почувствовать себя настоящим пилотом, сев в кресло авиасимулятора полетов, а затем проверить свои знания об авиации в виртуальных мини-играх.

Обращаем внимание: полеты на авиасимуляторе проходят каждую субботу с 12:00 до 14:00 и каждое воскресенье с 14:00 до 16:00. Записаться можно по тел. 265-34-84. Полет входит в стоимость входного билета на пароход-музей «Св. Николай». Рекомендован для взрослых и детей от 5 лет. Допускается не более 4 человек одновременно. Для самостоятельного посещения выставки в любой рабочий день (без полета в авиасимуляторе) записываться по телефону не нужно.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.