Спектакль

Капулетти и Монтекки 

Событие состоялось

Музыкальный руководитель Артём Макаров
Режиссер-постановщик Елизавета Корнеева
Художник-постановщик Екатерина Агений
Продолжительность 2 часа 30 мин.
Возраст 12+

Вечная история о трагической любви двух юных сердец известна каждому, но не все знают, что придумана она не Шекспиром. До английского писателя сюжет обрел форму в Италии, причем руку к этому приложил не один автор. Среди них Маттео Банделло. По одной из версий его новеллу «Несчастная смерть двух несчастных влюбленных» и взял за основу Шекспир. Либреттист оперы «Капулетти и Монтекки» Феличе Романи тоже использует как источник текста новеллу Банделло. Акцент по-прежнему на истории юных влюбленных, но более детально выписана тема вражды между Капулетти и Монтекки, а также есть ряд отличий от Шекспира в сюжете. Например, на момент начала герои уже знакомы и уже влюблены, а Тибальдо — не брат, а жених героини.

Режиссер-постановщик спектакля – Елизавета Корнеева. У девушки уже имеется опыт работы с этим музыкальным материалом: она ставила оперу «Капулетти и Монтекки», впервые открыв ее для российской публики в сценическом варианте в Московском Доме музыки в 2020 году. Спектакль был номинирован на Национальную оперную премию «Онегин» («Событие» и «Дебют» (2020), стал спектаклем открытия V Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве (2020), а также попал в лонг-лист фестиваля «Золотая Маска». Однако это не перенос спектакля — в Красноярске будет представлена совершенно иная версия. Елизавета является штатным режиссером театра с 2019 года. Ею уже выпущены в Красноярске: опера «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова, «Риголетто» Верди, «Паяцы» Леонкавалло.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.