Выставка

Красноярск – родина В.И. Сурикова 

Событие состоялось

Режим работы со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00
Запись на экскурсии 211-26-20

С 22 декабря 2021 года приглашаем в музей Ряузова любоваться зимними и историческими пейзажами народного художника Бориса Яковлевича Ряузова на выставке «Красноярск – родина В.И. Сурикова».

«…Вижу Красноярск в прошлом и сегодняшнем, с местами суриковскими, историческими. Труд увлекает. Хочется, чтобы что-то доброе получилось», – слова Бориса Ряузова о новом живописном цикле, который насчитывает не один десяток картин. Выставка из фондов музея Ряузова представляет полотна цикла, объединяя их в камерной экспозиции.
В экспозиции «ряузовского» зала – 25 картин и этюдов кисти Бориса Ряузова 1960х-1980х гг.; их дополняют подлинные артефакты из мастерской художника: этюдники, палитра, краски.

Особого внимания заслуживает картина «Всехсвятская церковь»: в этом уже утраченном храме, находившемся, как и музей, в центре города, был крещён Василий Иванович Суриков. Исторические пейзажи отражают Красноярск в годы, когда здесь жил будущий художник, а современные ландшафты – преобразования городской среды, достойные славы великого живописца.
Выставка продолжит работу до 27 марта 2022 года.

Экспозиция «Красноярск – родина В.И. Сурикова» включена в программу XVI Зимнего Суриковского фестиваля искусств. 29 декабря в 17:30 состоится ее презентация одновременно с открытием в большом зале музея персональной выставки Александра Сурикова «Наш Суриков».

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.