Спектакль

Самоубийца 

Событие состоялось

Жанр Комедия
Автор Николай Эрдман
Возраст 16+
Продолжительность 2 часа 30 минут

В конце апреля 2022 года на сцене театра Пушкина зрители смогут увидеть премьеру спектакля по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца». Пьеса является одним из шедевров русской драматургии XX века. Написанная ярким, сочным языком, она в каждой своей строчке фонтанирует остротами и удивляет колоритными образами персонажей.

Судьба самого автора была очень непростой, его творчество под запретом: фамилия его не упоминалась даже в титрах кинофильмов, снятых по его сценариям. А это были замечательные, общенародно любимые кинокомедии. «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Огонь, вода и медные трубы», «Морозко» и множество других.

«Самоубийца» - это и комедия, и пародия на советское время и людей того времени, это и фарс, с трагедийным оттенком. Ну никому не нужен главный герой пьесы Семен Семенович Подсекальников - ровно до тех пор, пока он не решает покончить жизнь самоубийством. И вдруг оказывается, что смерть его нужна очень многим. Оказывается, его кончина - это ходовой товар, который можно продать. И здесь все наши герои понимают, что смерть Подсекальникова может устроить их дела. Смерть может помочь им. Только вот желающих купить эту смерть слишком много. Семен Семенович начинает чувствовать себя настоящим героем. Теперь он может все, даже позвонить самому «главному» в Кремле и сказать : "Алло, это Кремль? Я Маркса читал, и он мне не понравился".

Как считал великий режиссер В. Мейерхольд, комедийный дар Николая Эрдмана был не ниже, чем у Мольера, а Станиславский, прочитав пьесу "Самоубийца", воскликнул: "Гоголь, Гоголь!" Но у Эрдмана отобрали возможность делать то, что он умел и любил – писать пьесы. В 1933 году. он был арестован во время съемок фильма "Веселые ребята". Автор пьес "Мандат" и "Самоубийца", сценарист "Веселых ребят", "Волги-Волги", чье имя было вычеркнуто из титров фильмов, отправился по этапу в Красноярский край, в Енисейск.

Так судьба автора пересеклась с жизнью Красноярского края и театра. И театр помнит об этом. Вот уже второй раз мы обращаемся к пьесе «Самоубийца». В1995 году режиссер Николай Хомяков поставил спектакль под названием «Вот револьвер, пожалуйста, одолжайтесь!..».

… Сегодня в театре идут репетиции этой невероятной эксцентрической комедии» в постановке главного режиссера театра Олега Рыбкина. С нетерпением будем ждать премьеру!

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.