Выставка

Шумбрат – здравствуйте 

Событие состоялось

Возраст 0+
Режим работы Среда – воскресенье с 11:00 до 20:00

Виктор Рогачев – один из мастеров сибирского искусства, автор пейзажей, натюрмортов и тематических картин с уникальной манерой исполнения, основанной на привнесении приемов графики в живопись, эксперименте с фактурами и цветовыми ритмами. Экспозиция посвящена особенной теме его творчества – исследованию наследия опыта этнической культуры. Мало кто знает, что художник родился в Мордовии и по национальности мокшанин. Он бережно хранит перешедшие от бабушки мокшанские костюмы, головной убор, сапоги и пояс. Уважительное отношение к своим национальным корням, мордовским традициям стало одной из значимых тем в его творчестве.

В основу серии «Танец» были положены трехслойные мордовские женские костюмы. В работах «Хоровод» и «Застолье» – женские фигуры уже сложены в орнаментальные проекции, которые зритель видит будто сверху. Автор отказывается от приемов реализма и вместо них использует приемы архаического искусства эпохи древнего мира. Это сочетание образов древнего мира и современного дизайна показывает Виктора Рогачева как смелого экспериментатора.

В серии «Традиции предков» основной сюжет – образ дома, где фактура живописи уподобляется тканному ковру, по стяжкам которого буквально хочется провести рукой. Таким художественным жестом автор как будто

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.