Выставка

На стекле 

Событие состоялось

В Музейном центре «Площадь Мира» 3 сентября в 11:00 открывается научная фотовыставка «На стекле», приуроченная к 80-летию Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Университетские лаборатории впервые покажут публике свои исследования – микрофотографии тканей человека и животных.

Ученые и студенты провели изучение гистологических препаратов разной природы. Под микроскопом на стекле были рассмотрены клетки человеческой и животной тканей. Фотографии увиденного будут представлены на выставке, где обнаруженные микроскопические узоры напоминают детский калейдоскоп – только в отличие от игрушки эти фантастические очертания есть в каждом из нас.

Кандидат биологических наук, доцент и сокуратор выставки Елена Пожиленкова: «Это комплексная работа, результат наших совместных работ с художниками и искусствоведами. Люди искусства помогали нам – теоретикам, фундаменталистам – преобразовать техническую фотосъемку в графическое осмысленное изображение, а затем и выставочный проект. Впервые мы решили показать красоту изнутри в прямом смысле этого слова – на фотографиях можно будет увидеть очень мелкие детали устройства живого организма млекопитающих. На открытии также пройдет интерактив – мы установим микроскопы и дадим нашим зрителям возможность заглянуть в микромир, увидеть все в живую».

Проект создан в рамках фестиваля «Трамплин в науку – 2022» и при поддержке гранта ККФН №298 от 07.06.2022.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.