Спектакль

Бесприданница 

Событие состоялось

Жанр Опера в трех действиях
Автор Даниил Френкель
Автор либретто Всеволод Рождественский
Музыкальный руководитель и дирижер Александр Юдасин
Режиссер-постановщик Даниил Дмитриев
Возраст 12+
Продолжительность 2 часа 40 мин.

Название «Бесприданница» хорошо знакомо нам по школьным урокам литературы, по театральным постановкам и популярным советским кинофильмам. Но есть и опера «Бесприданница». Музыка создана композитором Даниилом Френкелем на либретто поэта Всеволода Рождественского. Эти имена мы открываем красноярскому зрителю благодаря гранту Союза театральных деятелей.

Композитор Даниил Френкель, родившийся в 1906 году, создал немало музыкально-театральных произведений. Воздействие традиций русской классики XIX века, прежде всего Петра Чайковского и Модеста Мусоргского, сказалось на музыкальном стиле опер Френкеля, отмеченном яркой мелодичностью. В числе последних его работ – опера «Бесприданница» (либретто основано на одноименной пьесе Александра Островского), поставленная в 1959 году ленинградским Малым оперным театром. После этого опера была незаслуженно забыта.

Над оперой «Бесприданница» будет работать молодая команда: режиссер – Даниил Дмитриев, художник – Мария Высотская. «Бесприданницы» на оперной сцене не было около 70 лет, и тем интереснее процесс.

По замыслу режиссера, особую актуальность в спектакле приобретает общественное мнение, которое стыдит доверчивую Ларису. Темой общественного мнения будет пронизан весь спектакль: за ее спиной шепчутся, на стене подростки пишут непристойности. Это напомнит зрителю травлю героини в фильме «Чучело». Жених Ларисы Карандышев – часть этого социума. Он не любит Ларису, она для него красивый трофей, возможность попасть в высшее общество, которое не прочь прибрать к рукам прекрасную безделушку.

Зритель будет наблюдать, как сильный и искренний характер Ларисы постепенно тает под общественным вниманием – и оттого, что она не такая, как все, и, конечно, от неразделенной любви. В спектакле Лариса часто говорит о том, как ей хотелось бы улететь, но перед смертью окажется, что ее мечта – просто быть любимой, ведь любви она никогда не получала.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.