Концерт

Александр Хмарный (орган, Донецк) 

Событие состоялось

Александр Хмарный — выпускник Одесской Национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой по специальностям «фортепиано» и «орган», лауреат международных конкурсов. С 2018 года работает в Донецкой государственной академической филармонии. Стал первым постоянным штатным органистом Донецкой филармонии с 1990 года.

Благодаря своим разносторонним музыкальным интересам и пластичности владеет разноплановым репертуаром и блестяще справляется с произведениями разных жанров. Он много и успешно концертирует сольно. Деятельность Александра Хмарного широко освещается в средствах массовой информации, его часто приглашают в качестве гостя на различные радиостанции и телеканалы. Участник многочисленных конкурсов и фестивалей, как сольно, так и в составе ансамбля. В октябре 2022 года в составе ансамбля с Екатериной Малёванной (флейта) и Анастасией Русановой (арфа) стал обладателем Гран-при в Международном конкурсе культуры и искусств «Таланты России» (Москва).

8 февраля:
В программе органиста Александра Хмарного — сочинения от XVI до XX веков. Это музыка композитора северогерманской традиции Яна Питерсзона Свелинка, предшественников Баха Джироламо Фрескобальди и Дитриха Букстехуде, музыка младшего современника Баха Иоганна Людвига Кребса и, конечно, самого Иоганна Себастьяна Баха. Музыка французского композитора Сезара Франка, представителя романтической традиции, прозвучит во втором отделении, так же как и произведение композитора XX века — Оливье Мессиана.

9 февраля:
В XVII–XVIII веках музыканты, как правило, находили себе работу при дворе того или иного князя или короля. Так, Луи Николя Клерамбо был придворным музыкантом Людовика XIV, а Иоганн Готфрид Мютель работал капельмейстером у российского вельможи Ивана Фитингофа в Риге. Служить при дворе было большой честью, и на эти должности отбирали самых талантливых музыкантов. Иоганн Себастьян Бах также много работал при дворе: у герцога Эрнста Саксен-Веймарского, у князя Леопольда Ангальт-Кётенского. Луи Куперен, первый из музыкальной династии Куперенов, работал гамбистом при дворе — играл на виоле да гамба. В программе концерта — музыка, которая создавалась в эпоху князей и королей.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.