Выставка

Ряузовы. Факты биографии 

Событие состоялось

Режим работы с 11:00 до 19:00, со среды по воскресенье
Запись на экскурсии по телефону 211-26-20

Познакомиться с лирическими камерными произведениями Николая Ряузова красноярцы могут на выставке «Ряузовы. Факты биографии» в музее художника Б.Я. Ряузова с 26 мая до 25 июня. Персональную выставку к 100-летнему юбилею Николая Ряузова музей готовится открыть в ноябре этого года.

Николай Яковлевич, фактически выучившись в мастерской у брата, тем не менее, сумел стать самобытным, узнаваемым сибирским живописцем со своим пластическим и колористическим видением ландшафта.

Склонность к рисованию Николай Ряузов обнаружил во время учёбы в Белоцерковском военно-пехотном училище. Это увлечение определило его дальнейший жизненный путь: после демобилизации с Тихоокеанского флота в 1956 году Николай приезжает в Красноярск, где живут его мама и брат.

Становление молодого художника происходило в атмосфере братской и дружеской поддержки. С 1957 года Николай – активный участник городских и региональных художественных выставок. Сибирская природа стала главным персонажем небольших проникновенных полотен живописца. Пейзажи Николая Ряузова отличаются звучной, но гармоничной цветовой гаммой, в них есть застывшее на секунду мгновение бытия. «Землёй пахнет!» – так отозвался об одном из этюдов Николая красноярский искусствовед Иван Максимович Давыденко.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.