Спектакль

Катарсис Данте (Премьера) 

Событие состоялось

Жанр Балет на музыку современных композиторов
Продолжительность 1 час 20 минут
Возраст 16+

…Блуждающая душа в поисках выхода. Какой путь она выберет? Сумеет ли освободиться? Ведь только избранный сможет переродиться и найти путь к освобождению.

Наш герой Данте движется в полутемном пространстве: ему снится сон, в котором он видит себя в разных воплощениях и мирах. Душа Данте состоит из восьми частей, восьми героев – это одновременно и его тождества, и его антагонисты. Восемь личностей уже сделали свой выбор. Не хватает девятого – последнего – элемента пазла. Что же ждет Данте, душа которого формируется в борьбе этих внутренних противоположностей, – перерождение или падение в бездну?..

Мировая премьера балета на музыку современных композиторов «Катарсис Данте» станет эффектной точкой, завершающей 45-й театральный сезон в Красноярском театре оперы и балета. Художественный руководитель спектакля – хореограф и педагог Никита Дмитриевский. Создавая этот балет, он выступил в качестве автора идеи, режиссера, хореографа, сценографа и художник по свету, он же работал над подбором фрагментов, из которых состоит музыкальный ряд спектакля.

Символическая история формирования души человека и поэта, которая будет представлена зрителю выразительными средствами танца модерн, имеет под собой реальную основу. Великий Данте Алигьери, автор бессмертной «Божественной комедии», в своих мемуарах рассказывал, что в нем действуют разные мифологические и исторические личности: Сизиф, Кассандра, Диоген… Жизнью и судьбой Поэта вдохновлялся Никита Дмитриевский, работая над спектаклем «Катарсис Данте». Свою творческую цель он формулирует как создание сложного и яркого образа, который дал бы людям пищу для эмоций и размышлений. Чтобы в финале зритель, как и Данте, смог пережить подлинный катарсис – духовное очищение и возвышение.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.