«Бегущий в лабиринте»: Выживает быстрейший

\\Мария Русскова

Снимать фильмы по мотивам каждого «мирового бестселлера» — один из лучших способов заработать на хлеб с икоркой.

Снимать многосерийный фильм — еще лучший способ. А верх мейнстрима — руководствуясь вторым и первым правилом, создавать фильм, напоминающий несколько уже существующих. «Бегущий в лабиринте» Уэса Болла по одноименному роману Джеймса Дашнера выглядит как смесь первого, второго и третьего.

Сюжет похож и на «Повелителя мух», и на «Королевскую битву», и на «Голодные игры» одновременно. Несколько десятков юношей проживают на территории, окруженной лабиринтом, распределяют обязанности, днем — бегают в этот самый лабиринт, а ночью, когда двери последнего закрываются, жгут костры и боятся его жутких обитателей. Парни помнят только свои имена, а раз в месяц на лифте в ним приезжает провизия и новенький жилец. Проходят дни, пролетают года... и вот из шахты выходит главный герой истории Томас (Дилан О’Брайен), а после — первая и последняя девчонка Тереза (Кая Скоделарио). Как и следовало ожидать, женщина на корабле — к несчастью: все резко меняется, лабиринт больше не безопасен, а поиски выхода стали неприятной необходимостью. Конечно, во всем виноваты не бедные подростки (и даже не женщина), а конец света и жестокий мир крупных корпораций.

«Бегущий» — именно тот случай, когда конец молодежной антиутопии можно предсказать заранее. Хотя, что уж скрывать, наблюдать за передвижениями почти мужской компании под хруст попкорна весьма интересно. Кажется, такие сценарии и «мировые бестселлеры» пишутся следующим образом: автор по бусинам придумывает собственный мир, добавляя новые факты и собирая полученное в длинную нить. Эдакое лоскутное одеяло или ожерелье, плести которое можно до конца дней своих. Тем более, что жанр антиутопии сегодня бьет рекорды популярности. Только жаль, что в кинопрокат так быстро попадает свежеиспеченная история, а экранизации шедевров отцов мировой фантастики мир, возможно, не увидит никогда.

Главный эпитет, применимый к фильму — его «сериальность». Будем откровенны: разбить сие двухчасовое действие без труда получилось бы на хорошенький многосерийник, который лихо разошелся бы на мемы и гифки. К слову, в пользу этого говорит и актерский состав — сплошь герои «Новенькой», «Молокососов», «Американской семейки», «Игры престолов». Так что если вы человек сериальный, то на «Бегущего» отправляйтесь смело, готовьтесь писать восторженное «ах» и раздавать рекомендации.

Из первого свойства получаем и второе: «Бегущий в лабиринте» — эдакий полуфабрикат быстрого приготовления. Залил кипятком — и готово: зрителю не нужно ни анализировать, ни дописывать сюжетные линии, ни выдвигать версии. Читать книгу перед фильмом — тоже не обязательно, ведь неизведанный приключенческий сюжет — как раз то немногое, ради чего стоит просидеть в кресле 113 минут. Как говорится, и всплакнуть, и взгрустнуть, и расслабиться. Тот разжеванный и разлитый в удобную тару коктейль, что так любит избалованный зритель.

Итог: «Бегущий в лабиринте» — лишь первая книга приключенческих романов Джеймса Дэшнера вышла на твердую четверку, так что при хороших сборах остается лишь дождаться появления второй части в прокате. Вот только жаль, что главная интрига подростковой истории для зрителя уже раскрыта, а разве не ради нее стоило бы ждать продолжения?

Мария Русскова
19 сентября 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх