Фильм «Безумный Макс: Дорога ярости»: Погоня, погоня, погоня

\\Мария Русскова

Бесконечный драйв, безупречная стилистика, погоня длиной в два часа и успешное режиссерское возвращение — такое впечатление производит новый «Безумный Макс». Опасения фанатов были напрасны, так как Джордж Миллер, кажется, все эти годы копил энергию, чтобы в один момент вернуть нас в забытый мир и заставить трепетать.

Поверхность Земли — уничтоженная войной постапокалиптическая пустыня, выжить в которой под силу далеко не каждому. Обезумевшее население воюет за бензин, воду и, захлебываясь от собственной жестокости, объединяется в кровожадные банды. В плену у одной из таких и оказывается терзаемый демонами прошлого Макс Рокатански (Том Харди). Будучи универсальным донором, герой должен был бы сгнить в железной клетке, но по счастливой случайности оказался замешанным в семейные разборки — очутился за рулем боевой фуры по соседству с суровой Фьюриосой (Шарлиз Терон), стремящейся вернуться домой в некогда плодородные земли и захватившей с собой пару-тройку любимых жен главаря разбойников — Бессмертного Джо (Хью Кияс-Берн). Угадайте, как в таких условиях выглядит фильм? Именно — долгая и динамичная погоня в одну сторону и не менее богатое на события триумфальное возвращение. Эдакий «Хоббит» с поправкой на мир, режиссера и другие аспекты.

Бесконечный экшен — главная отличительная черта нового «Безумного Макса». Зрителю вообще не дают времени на перекур, а жизнь героев больше похожа на разухабистый и усеянный неприятностями путь к смерти. К слову, такой ритм встретишь далеко не в каждом боевике или приключенческом кино. Из сценария, кажется, вырезали все протяжные лирические нотки, оставив голое действие, любовно укутанное в эстетику постапокалиптического мира Миллера.

В полном порядке в фильме все и с детализацией. Больше сотни специально модифицированных для фильма машин, виды Намибии (именно там проходили съемки), ритуалы жителей новой Земли, их внешний вид и быт уже достойны вашей похвалы. У «Безумного Макса» сложился свой фирменный стиль, любовь к которому если и разделят не все зрители, то отличить его от любого другого смогут легко.

Конечно, в фильме не стоит искать никаких проявлений интеллектуального кино: здесь не найти ни диалогов о ценности или бесценности человеческой жизни, ни рассуждений о существовании в постапокалиптическом мире, ни изящной любовной линии. Все поставлено совсем на другие карты — динамику и стиль. И быть умным такому кино вовсе не обязательно.

Нельзя сказать, что «Безумный Макс» впечатлит всех зрителей без исключения. Кого-то будет раздражать общий ритм, а кто-то не найдет необходимой психологии. Но вам достаточно посмотреть один из нескольких трейлеров и, даже если вы не были знакомы с прошлыми фильмами, сделать правильный выбор.

Мария Русскова
15 мая 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх